Киров, 04.02.2022, 08:58

Обязан ли взыскатель вернуть списанные денежные средства, если произошла отмена судебного приказа?

Вопрос №19072442 из г. Киров
опубликован 04.02.2022, 08:58
Обязан ли взыскатель вернуть списанные денежные средства, если произошла отмена судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли взыскатель вернуть списанные денежные средства, если произошла отмена судебного приказа?

Да, если будет поворот исполнения решения суда

ГПК РФ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

04.02.2022, 09:03

Сначала нужно делать поворот исполнения, чтобы вернули деньги.

04.02.2022, 08:59

Добрый день! Да, денежные средства можно вернуть. Предварительно нужно подать на поворот исполнения, т.е. взыскать эти деньги придется в судебном порядке.

С Уважением!

04.02.2022, 09:01

Если не подадите заявление в суд на поворот исполнения судебного решения, то не обязан. А если суд вынесет такое решение, вы получите исполнительный лист и сможете взыскать с получившего, назад.

04.02.2022, 09:01

Вам нужно подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

04.02.2022, 09:20

Добрый день, вам необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта и взыскании списанных денежных средств.

04.02.2022, 10:23

В этом случае надо обращаться в суд с отдельным заявлением.

04.02.2022, 16:25

Как его нужно делать, письмо об отмене судебного приказа отнесено в Сбербанк, где происходило списание.

04.02.2022, 09:00

В суд заявление подать, потом получить исполнительный лист, потом предъявить на исполнение - это месяца два уходит.

04.02.2022, 09:02

Вам нужно подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

04.02.2022, 09:21