Заявление о признании незаконной выдачи кредита несовершеннолетнему лицу с излишними процентами - имущественный характер и пошлины

Вопрос №19072533 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2022, 09:29

Я хочу подать заявление о признании не законной выдачи кредита несовершеннолетнему лицу 30000 набежали проценты.. Это заявление носит имущественный характер подлежащий оценки или нет? какую пошлину мне платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетнему был выдан кредит, значит были соблюдены такие обязательные условия как:

Согласие родителей на получение кредита.

Наличие поручителя.

Наличие паспорта, который можно получить только в 14 лет, а, значит, и кредит не получится взять лицам младше 14-летнего возраста.

Наличие прописки и постоянного места жительства.

Доход родителей.

Доход поручителей.

Имущество ребенка, родителей и поручителей.

Без этих условий не один банк или МФО кредит не выдаст.

При длительной невыплате кредита, суд может вынести решение о взыскании денежных средств с родителей или поручителя, или перенести выплаты до достижения совершеннолетия заёмщика.

04.02.2022, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день, Александр.

Исходя из сказанного - это будет иск о признании сделки по получению кредита недействительной, ввиду недостижения заемщиком установленного возраста (ст. 26, 175 ГК РФ). Согласно п. 2 ч.1 ст. 333.21 НК РФ - при подаче искового заявления по спорам о признании сделок недействительными госпошлина составляет 6 000 рублей.

04.02.2022, 09:39

Если несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, то он вполне может взять кредит, так как у него имеется паспорт. А вот по обязательствам кредитного характера, в случае его не оплаты, будут отвечать родители, как его представители, которые несут ответственность за ребёнка до 18 лет.

04.02.2022, 09:41

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

04.02.2022, 10:25

Госпошлина 300 руб, смотря как сформулируете исковые требования.

04.02.2022, 10:27

Я бы Вам посоветовала вообще забыть пока про этот кредит. Кредитор рано или поздно сам выйдет в суд с исковым заявлением о взыскании. Вот там и заявить об обстоятельствах. Требовать либо признания сделки незаконной, либо снижать проценты по 333 ГК РФ, Дело в том, что вообще не факт, что кредитор пойдет в суд. Онлайн займ доказать нужно.

04.02.2022, 10:40

Кредит был взят через интернет, быстрые деньги, без всех проверок.

04.02.2022, 10:24

Кредитор никогда не согласится потерять деньги. Поэтому он будет в судебном порядке настаивать на их возврате и возврате процентов, а так же индексации кредита. Не зависимо в интернете взят кредит или в банке, всё равно пользование чужими деньгами недопустимо и можно приравнять к мошенничеству. Проценты за пользование чужими деньгами начисляются по ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания чужих денежных средств, уклонения от их возврата или в случаях иной просрочки. Причем, правила расчета процентов по ст. 395 ГК РФ применяются, если иной порядок расчета процентов не предусмотрен законодательством/договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Суд может расторгнуть кредитный договор, но всё равно обяжет должника возвратить деньги. Нельзя брать и не отдавать, тут возраст не поможет. Просто суд определит возврат денег по достижению должником 18 - летнего возраста.

04.02.2022, 13:04