ИП столкнулся с проблемой не выставления полных счетов на оплату услуг УК, и попал в долги за общедомовые нужды. Как решить спор с минимальными потерями?
Согласно статье 153 жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг за содержания общего имущества дома возникает с момента регистрации права собственности. По этому в данном случае управляющая компания имеет право взыскать с вас долг в судебном порядке, не имеет значения заключали вы договор с управляющей компанией или нет.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 195 ГК РФ), суд не вправе самостоятельно применять срок исковой давности, то есть УК может взыскать с ВАС задолженность не более, чем за три года, для этого вам необходимо подать ходатайство в суд, так же можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, наверняка в них предоставлен подробный расчет.
Для решения вопроса с наименьшими потерями обратитесь к юристу с имеющимися у вас документами для составления письменных возражений в суд.