Челябинск, 06.02.2022, 12:59

Ответственность за заявление, написанное адвокатом - кто несет ее в случае ложного доноса?

Вопрос №19072956 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2022, 12:59
Если заявление (жалоба) написала представителем (адвокатом) В заявление представитель указывает себя в шапке, то кто несёт ответственность если вдруг другая сторона будет говорить о ложном доносе, представить или заявитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Кто подал заявление, тот и несет уголовную ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Ведь при подаче заявления должны были взять расписку об ответственности за заведомо ложный донос. А давал ее тот, кто это заявление подписывал и подавал.

06.02.2022, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заявление (жалоба) написала представителем (адвокатом) В заявление представитель указывает себя в шапке, то кто несёт ответственность если вдруг другая сторона будет говорить о ложном доносе, представить или заявитель?

Если представитель действует по поручению доверителя, нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

04.02.2022, 11:52

Здравствуйте. Ответственность несет заявитель, так как адвокат представляет его интересы.

04.02.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Заявитель конечно несёт ответственность, так как представитель всего лишь действует от его имени по доверенности.

Согласно ст. 185. ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Ст.182 ГК РФ.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

06.02.2022, 13:05

За ложный донос пр ст 306 ук РФ будет отвечать заявитель, а не представитель. Ведь представитель только выполняет поручение своего доверителя.

06.02.2022, 13:08

Скорее представитель, если он обманул доверителя., иначе доверитель. Представитель же составлял и пописывал, а доверитель мог и не знать. Что там представитель пишет... Но всё это конкретно - будут выяснять, как писалось, кто такое придумал и т.д. Так как формально всё исходит от доверителя. И доверитель должен контролировать доверенное лицо.

Но статья -

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

очень редко применяется.

06.02.2022, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

За ложный донос привлекается лицо, которое непосредственно подавало заявление, на котором лицо ставить подпись о том, что уведомлено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

На основании УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В данном случае заявитель конечно несёт ответственность, а представитель всего лишь действует от его имени по доверенности.

Всего Вам наилучшего!

06.02.2022, 13:13

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность несет тот кто писал эту жалобу.

Т.е. заявитель никак не может отвечать за то что подписал его представитель.

Если речь идет об уголовной ответственности.

Нужно же доказать вину (ст. 14 УПК РФ).

Как может ответить человек, выдывавший доверенность, если он даже с текстом мог быть не знаком того что написано.

Порядок скорее всего будет такой. В рамках проверки по этому заявлению вызовут доверителя. И его опросят, предупредив об уголовной ответственности. Вот от того что он скажет непосредственно в отделе полиции и будет зависеть был донос или не был. Т.е будет он нести ответственность или нет.

А так - на этапе написания, до предупреждения об уголовной ответственности вообще никто может не понести ответственности.

06.02.2022, 13:14

Здравствуйте! Это будет зависеть от того кого судья предупредит об уголовной ответственности, это может быть адвокат, или если судья посчитает, будет разъяснять права доверителю. Ложный донос, ст. 306 УК РФ имеет место быть при заявлении о совершённом преступлении. Все будет зависеть от субъективной стороны обвинения в преступлении. В соответствии с п. 2 ст. 5 КПЭА, согласно которому адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре. Адвокат не наделён полномочиями заявлять о каком-либо преступлении в рамках дела. Только в редких случаях, поскольку для адвокатской деятельности такой подход может являться злоупотреблением.

06.02.2022, 13:14

Здравствуйте.

Уголовную ответственность будет нести тот, кто подал соответствующее заявление и его подписал. При условии, что он был предупрежден об ответственности по ст.306 УК РФ.То есть знал на что шел и какие могут быть последствия. И знал, что сообщаемые им сведения являются ложными (не соответствующими действительности).

07.02.2022, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Конечно ответственность несёт заявитель

Источник - статья 141 УПК РФ

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Адвокат или юрист всегда действует по поручению от заявителя, инициатива исходит от самого заявителя, юрист помогает лишь изложить мысль и доводы с учётом нормативно-правовых актов РФ

С уважением.

07.02.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никто расписку никакую не давал (в заявлении нашем каждый факт подтверждается документацией и аудиозаписями) но просто возник такой вопрос, так как та сторона может неадекватно себя повести.

06.02.2022, 15:19

В дополнение когда заявляется о каком-то факте преступления, человек (сторона) должна быть предупрежден об уголовной ответственности. Если вы не заявляли именно о факте преступления, значит суд не рассматривал это как заявление, а просто рассмотрит как доводы и доказательства по делу и ответственности никакой не будет. По фактам и доказательствам суд примет решение. А вот если вы подпишите предупреждение об уголовной ответственности, тогда кто такую бумагу подпишет тот и несёт ответственность.

06.02.2022, 15:40

Неадекватность поведения стороны никогда не пугала никого, особенно адвоката, и особенно при попытках писать заявления о доносе - ерунда это полная!

06.02.2022, 16:41