С какого момента вступает приговор в законную силу?
Здравствуйте!
Ст. 389.4 УПК РФ. Срок на апелляционное обжалование приговора - 10 суток со дня постановления приговора (или, если осужденный под стражей, - 10 суток с даты получения приговора).
Ст. 390 УПК РФ. Если приговор не был обжалован сторонами, то по истечении срока на обжалование.
Ст. 128 УПК РФ. Исчисление срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Соответственно, приговор вступит в законную силу:
1. В случае отсутствия АЖ, на следующий день, следующий за последним днем срока на обжалование.
2. В случае подачи АЖ - в дату вынесения решения суда апелляционной инстанции.
Какой приговор по какой статье опишите.