Можно ли прописать дочь и внучку в другом регионе без их присутствия при наличии необходимых документов?
Хочу прописать в своей квартире дочь и внучку но они живут в другом регионе.. могу. Ли я без их присутствия прописать их у себя? Документы свои они мне выслали.
Лучший ответ
Да, можете, но еще от них нужна нотариальная доверенность на их регистрацию у вас. А вот они без Вас прописаться не могут.
Спасибо, буду знать.
Здравствуйте, необходимо личное присутствие.
Спасибо за ответ!
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 20 лет
7331 отзыв
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству (в частности, статье 185 ГК РФ), можно прописать человека без его присутствия в объекте недвижимости, отнесенном к жилому фонду. Однако ФЗ 5242-1 определяет, что для регистрации гражданина необходимо личное участие последнего в данной процедуре. Если ребенок несовершеннолетний нужно согласие родителей.
Благодарю за грамотную консультацию!