Как не составиться договор и попасть на 200 тысяч долга за коммунальные услуги - опыт переезда в деревню и знакомых жильцов

Переехали из города в деревню. Чтобы квартира не пустовала, Пустили жить в квартиру знакомых. Договора не составляли, арендную плату не просили. Только ЖКУ должны были платить, ведь они же там живут. Так как не чужие люди, даже не проверяли счета. В итоге долг по коммуналке под 200 тысяч. На связь не идут. Есть ли возможность заставить их оплатить ком услуги?
Лучший ответ

Добрый день.

У вас есть переписка в которой обсуждались вопросы пользования и проживания в данной квартире? Если нет, то нужно как то сейчас ее восстановить, написать: уважаемые вы жили с __ года по __ года, нам сейчас стало известно о задолженности по ЖКХ, как будем решать вопрос? Они ответят, да жили и что дальше, платить нам не чем. Такая переписка будет являться доказательством для суда. Так же надо искать свидетелей, соседей, которые смогут подтвердить, что такие то лица проживали в кв-ре в такой то период.

В соответствии с действующим законодательством возмездное владение и пользование жилым помещением физическими лицами может осуществляться только в рамках договора найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. В нем должны быть указаны плата за наем, адрес объекта и сведения о нанимателе. Несоблюдение письменной формы лишает Вас возможности требовать от проживающих в Вашей квартире физических лиц какие-либо денежные средства, в том числе в судебном порядке.

Доказать факт возмездных отношений в отсутствии договора найма практически невозможно. При этом свидетельские показания не являются надлежащим доказательством факта найма.

Возьмите в управляющей организации справку о задолженности и пишите претензия с требованием оплатить долг, обязательно укажите реквизиты для перечисления долга, сообщите что в противном случае обратитесь в суд.

Договор найма жилого помещения может быть назван договором аренды недвижимого имущества, и хотя такой договор действует с момента государственной регистрации, но для него есть разъяснения Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73: фактической передачи имущества и внесения платы за него достаточно для появления обязательств.

Без договора сложно, но попробовать стоит, речь то идет о долге в 200 т.р..

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, бремя содержания имущества лежит на собственнике, в том числе оплата коммунальных услуг.