Не выплачена заработная плата и надбавки - как расчитать исковую давность?
Прошу помощи. Мне не ба выплачена заработная плата за три месяца за 2016 г., северные надбавки и районный коэффициент в полном объеме с 2016 по 2020 г.. подскажите подпадают эти даты под срок исковой давности или эти выплаты будут взыскиваться с применением срока исковой давности. Как правильно исчисляются. Благодарю.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, сроки исковой давности для обращения работником или работодателем по трудовым спорам определены статьей 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Во-вторых, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В-третьих, если у Вас есть надлежащие доказательства о том, что Вам ваш работодатель за указанный период не выплатил заработную плату, если Вы не увольнялись с этой работы, а продолжаете работать у этого Работодателя, то у Вас есть шанс взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату с процентами (статья 236 ТК РФ) в судебном порядке, а также взыскать сумму денег за моральный вред (статья 237 ТК РФ).
Если Вы уволились с этой работы более одного года тому назад, тогда этот вопрос может быть разъяснен юристом или адвокатом по другому, исходя из положений статьи 392 ТК РФ и статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
По з/п СИД составляет 1 год с момента увольнения, так что в суд обратиться можете, но скорее всего откажут.
- см. ст. 392 ТК РФ.
Благодарю вас за развернутый ответ, у меня сомнения по поводу того, что суд будет брать только во внимание за последний год причитающихся мне выплат. Или статья 392 тк рф, дает возможность взыскать за все года не зависимо когда обратился в суд.