Несоответствия после покупки квартиры - возможность написать жалобу застройщику?

Вопрос №19073746 из г. Пенза
опубликован 04.02.2022, 15:50

После покупки квартиры были обнаружены ряд не соответствий. На лоджиях отсутствуют противопожарные люки, количество секций радиаторов меньше нормируемых показателей, отсутствуют электрические полотенцасушители хотя в положительном заключение экспертизы они отображены и главный не достаточно парковочных мест, застройщик чтобы уйти от нормативных показателей недостающее количество машино мест якобы берет в аренду в радиусе 800 метров у Гаражного кооператива, но по факту гаражи у всех там в собственности мест никаких нет.

Можно ли в данном случае написать от физического лица жалобу застройщику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Судя по всему квартира покупалась по ДДУ (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Да, конечно есть право на предъявление претензии с требованием устранения всех недостатков. В этом случае нанимают строительного эксперта, который за символическую сумму готовит перечень недостатков в заключении, а Вы предъявляете претензию. В случае если не устранят в установленный срок, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.02.2022, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

По факту недостатков в квартире застройщику нужно писать претензию на основе норм ГК с требованием устранить недостатки с указанием срока.

04.02.2022, 15:49

Да, можно подать застройщику претензию.

04.02.2022, 15:50

Здравствуйте, Дарья!

Конечно можно написать.

И не жалобу, а претензию.

Жалобу можете написать в адрес администрации, которая выдавала разрешение на строительство и в дальнейшем на ввод объекта в эксплуатацию.

Очевидно что застройщик решил сэкономить.

И не исполнил обязательства перед Вами надлежащим образом

см Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

04.02.2022, 15:55

Здравствуйте! Отношения между застройщиком и участником долевого строительства регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Все, что будет выявлено в течение пятилетнего гарантийного срока, должно быть исправлено застройщиком собственными силами либо при участии ТСЖ или УО. Направляете претензию застройщику с выявленными недостатками, он должен их устранить за свой счёт.

04.02.2022, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас договор ДДУ как я поня?, согласно части 5 ст 8

Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, когда застройщик вас приглашает на приемку квартиры вы пишете претензию со ссылкой на вышеназванную мной статью и перечисляете недостатки, затем эту претензию отправляете и требуйте БЕЗВОЗМЕЗДНОГО устранения недостатков в течении 45 дней, также вы вправе отказаться от подписания акта приема передачи такого объекта.

04.02.2022, 15:57

Здравствуйте Дарья

Претензия направляется к застройщику об устранении нарушений

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ... в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Указываете срок устранения недостатков в претензии и добавляете, что при не устранении нарушений, описываете в чем они выражены, оставляете за собой право обращения в суд с взысканием ущерба и всех неустоек и расходов

04.02.2022, 16:08

По ДДУ предусмотрен гарантийный срок в 5 лет, подайте претензию застройщику, укажите свои требования, при отказе, обращаться тогда с иском в суд по месту нахождения застройщика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

04.02.2022, 16:16

Добрый вечер.

Можно в данном случае написать претензию застройщику. Если имеются несоответствия и недостатки. Далее если застройщик не устранит надо обращаться в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

04.02.2022, 20:43

Квартира куплена как вторичка, у застройщика был заключен договор инвестирования с подрядчиков на эту квартиру, поэтому я ее не принимала и актов не подписывала. Но здесь явное отступление от норм пожарной безопасности по факту им нужно сейчас пробивать люки с 17 по 6 этаж в 4 подъездах, парковки они нигде не найдут это было лукавство для получения положительного заключения а в последствии в разрешения на строительство. Возможно ли потребовать компенсации у застройщика дабы не раздувать ситуации и не делать проблем?

04.02.2022, 16:04

В дополнение к вышесказанному. Если прошёл гарантийный срок, ответственность за состояние дома несёт управляющая компания. Напишите жалобу в ГЖИ, они проверят и заставят исправить недостатки.

04.02.2022, 16:08

Дарья вы бесспорно вправе потребовать компенсации , в противном случае при обращении вас в суд, застройщик больше потеряет согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

04.02.2022, 16:10

Вы можете потребовать компенсации, можете требовать безвозмездно устранить недостатки, если пожарная безопасность м правда нарушена мере даже расторгнуть договор.

04.02.2022, 16:27

Потребовать компенсацию с застройщика можно за каждый день нарушения сроков передачи квартиры, прописанных в договоре ДДУ. При подписании дополнительного соглашения с указанием новых дат сдачи, подать претензию будет невозможно, так как фактически это является согласием на продление сроков.

04.02.2022, 21:54