Требования по задолженности и штрафным санкциям - какое решение примет суд в связи с пропуском срока исковой давности?

Истец, на исходе срока исковой давности, обратился в суд с исковыми требованиями к Ответчику о взыскании суммы долга, обосновав наличие долга и просрочки в его уплате. Требования о взыскании штрафных санкций в иске не заявлялись. В ходе судебного разбирательства Ответчик факт наличия задолженности признал. До вынесения решения по указанным выше требованиям, Истцом был подан второй иск к Ответчику о взыскании штрафных санкций по обязательству, имеющемуся между Истцом и Ответчиком. В порядке ст. 130 АПК РФ, производство по двум делам было объединено в одно. Ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности по требованиям о взыскании штрафных санкций. Какое решение должен принять суд, учитывая что исходя из даты подачи второго иска он действительно был пропущен, но вместе с тем, до истечения срока исковой давности факт наличия задолженности в части основного долга Ответчиком был признан?
Лучший ответ

Добрый вечер.

В соответствии п.2 ст.206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник в письменной форме признает свой долг, то течение исковой давности начинается заново. В вашем случае, если суд посчитает признание должником долга в судебном заседании, занесенное в протокол судебного заседания, письменной формой признания долга, то срок исковой давности начнется заново.

Надежда, какое решение должен принять суд вам никакой юрист не ответит. (если это, конечно, не задача из учебника по обществознанию:) Исходя из ваших пояснений, я бы от ответчика написала уточненное возражение о применении срока исковой давности по двум требованиям. Нужно смотреть график платежей (если это потребкредит) и к последнему прибавлять три года. Если последняя дата за пределами трех лет, то срок пропущен. Штрафные санкции, которые начислены на основной долг, срок по которому истек, тем более не должны взыскать с вас. Только об этом нужно обязательно заявлять и прописывать, тщательно изучая документы.

Срок исковой давности применить судья может только если заявит об этом ответчик, дабы не нарушать баланс интересов сторон. Удачи! Но я бы вам посоветовала все-таки обратиться к юристу, может и не придется вам по иску платить ничего.

Благодарю за потраченное время!