Ханты-Мансийск, 04.02.2022, 16:53

Отказ в социальном найме из-за истечения сроков - как действовать и что будет дальше?

Вопрос №19073917 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2022, 16:53
Отказали в договоре социальный найма по причине истечение сроков о предоставлении государственной услуги. Что делать? Что будет мы станем я без жилья на руках только ордер на кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём Юрьевич! Не волнуйтесь, квартиру у Вас никто не отберёт и договор социального найма вы сможете заключить, потому что ордер является законным основанием для заселения квартиры вашим дедом. Посмотрела предыдущий вопрос. Мать является членом семьи деда. Поэтому у неё все права для заключения с ней договора социального найма. [/b]Вы скорее всего не выполнили условия предоставления всех необходимых документов в определенный срок.

Согласно ст. ст.49-51 ЖК РФ, Поэтому администрация сообщила, что срок истёк, это не означает что вас кто-то лишил права на заключение договора. Вам нужно подать новое заявление и предоставить все необходимые документы Если дело не в этом, напишите заявление чтобы администрация письменно аргументировал отказ в заключении договора социального найма. Который нужно будет посмотреть знающим юристам, адвокатам. Вам подготовят иск в суд о понуждении администрации заключить с вами договор социального найма. Таких исков в судом рассматривается много. Вопрос решится положительно в вашем случае. С уважением. Надеюсь ответ помог.

05.02.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Артем Юрьевич! Что значит, истек срок предоставления гос. услуги? Должны оказать услугу. А если есть основания для заключения договора социального найма (ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ), то в случае уклонения администрации от этого можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Получить дополнительную информацию, чтобы можно было подать исковое заявление в районный суд.

04.02.2022, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Договор социального найма заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ; ч. 1 ст. 60, ч. 1 ст. 63 ЖК РФ).

Основаниями для отказа в заключении договора социального найма ранее предоставленного жилого помещения являются (п. п. 2.3.1, 2.4, 2.10.1, 2.10.2 Приложения 9 к Постановлению Правительства Москвы N 521-ПП):

истечение срока приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока не были устранены причины приостановления;

обращение за предоставлением государственной услуги лица, не являющегося получателем государственной услуги;

отсутствие согласия заявителя, лица, зарегистрированного совместно с заявителем, лица, имеющего право пользования жилым помещением, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке на заключение договора социального найма жилого помещения, либо обращение указанных лиц об отсутствии намерений заключать договор социального найма;

отсутствие права собственности г. Москвы на жилое помещение, в отношении которого подан запрос (далее — жилое помещение);

изменение паспортных и/или иных персональных данных заявителя, лиц, зарегистрированных совместно с заявителем, лиц, имеющих право пользования жилым помещением, лиц, вселяемых в качестве членов семьи заявителя, в период предоставления государственной услуги;

арест жилого помещения;

изменение состава лиц, совместно проживающих с заявителем в жилом помещении, в период предоставления государственной услуги;

оспаривание в судебном порядке права на жилое помещение;

отказ в государственной регистрации права собственности г. Москвы на жилое помещение в случае, когда причина отказа не может быть устранена самостоятельно Департаментом городского имущества;

неисполнение заявителем обязанностей нанимателя жилого помещения, в том числе наличие задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные и иные услуги за период, предшествующий месяцу, в котором подан запрос, а также наличие обязательства по освобождению жилого помещения;

вселение в качестве члена семьи заявителя иностранного гражданина или лица без гражданства;

общая площадь жилого помещения на одного члена семьи с учетом вселения граждан в качестве членов семьи заявителя менее учетной нормы (за исключением случаев, установленных жилищным законодательством);

наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений.

В Вашем случае необходимо смотреть сам отказ, и устранить причины отказа, а так же вы можете данный отказ оспорить, на том основании что у Вас есть ордер на квартиру.

Обратите внимание! Отсутствие у гражданина оригинала ордера, который оставался на хранении в жилищной организации, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований о заключении договора социального найма.

Отказ в заключении договора социального найма может быть обжалован во внесудебном и судебном порядке (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 4 ст. 5, п. 5 ст. 11.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 3, 4.4.2 Приложения 6 к Постановлению Правительства Москвы от 15.11.2011 N 546-ПП).

При этом подача жалобы во внесудебном порядке не исключает права заявителя на одновременную или последующую подачу жалобы в суд.

Всего Вам наилучшего!

04.02.2022, 17:00

Здравствуйте.

Во-первых, по своей юридической силе ордер на квартиру приравнен к договору социального найма. Поэтому опасаться, что вы останетесь без жилья вам не стоит.

Во-вторых, вам отказали только по той причине, что вы не представили всех необходимых документов для заключения договора, а администрация города не могла их получить самостоятельно. В связи с этим услуга была приостановлена, а вам дали 30 дней для устранения недостатков. В течение данного срока вами не были устранены обстоятельства, послужившие причинами для приостановления предоставления государственной услуги. Поэтому вам и отказали в заключении договора социального найма.

В этом нет ничего страшного. Вы вправе повторно обратиться с заявление о заключении договора социального найма. Только будьте более внимательны и исправьте недостатки, которые были при первом обращении.

С уважением.

04.02.2022, 17:10

Здравствуйте! Основанием для пользования жилым помещением является Договор. Ордер – это только основание для заключения Договора социального найма (ст. 672 ГК РФ), он не подтверждает право пользования жилым помещением, а лишь устанавливает его. Пока нет Договора, наниматель ограничен в правоспособности. У вас есть основания заключить договор. Поэтому Для подготовки договора социального найма или дополнительного соглашения заявитель или его представитель представляет:

ордер (обменный ордер) либо копию ордера (обменного ордера), заверенную в установленном порядке;

выписку из решения органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения (его копию, заверенную в установленном порядке);

расширенную выписку из домовой книги;

копию финансового лицевого счета;

заявление по форме (выдается на приеме в день сдачи полного комплекта документов);

документы, удостоверяющие личность заявителя либо его представителя и подтверждающие полномочия представителя (доверенность, оформленную в установленном порядке);

копии документов с представлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет – паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;

документы о заключении либо о расторжении брака;

документы подтверждающие родственные отношения;

договор социального найма – при заключении дополнительного соглашения;

документы, подтверждающие наличие оснований для вселения:

а) согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с заявителем по месту жительства в жилом помещении, и иных лиц, в случаях, предусмотренных законодательством;

б) решение суда;

в) иные документы, подтверждающие изменение состава семьи в связи с выбытием кого-либо из членов семьи из жилого помещения;

документы, подтверждающие исполнение условий Договора, в том числе по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

документы, подтверждающие изменение (уточнение) площади жилого помещения (общей/жилой площади жилого помещения):

а) при переустройстве или перепланировке;

б) при образовании коммунальной квартиры;

в) в иных случаях, предусмотренных законодательством;

иные документы, содержащие сведения об изменениях или обстоятельствах, послуживших основанием для обращения. Собираете документы и идёте с заявлением о заключении договора. Если откажут жалуйтесь в Прокуратуру (Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), а также обжалуйте действия в Суд.

04.02.2022, 17:11

Здравствуйте, Артём Юрьевич!

Вообще, по этому основанию не должны отказывать.

Непонятна причина.

Это что то из области фантастики.

Возможно отказали в предоставлении какого то документа, возможно что Вы что то не донесли и надо подать повторно заявление.

Если есть ордер, и основания (ст. 49-51 ЖК РФ), то не должны отказывать

И Вам не на словах должны это сказать, а письменно написать.

Получали ли Вы какой то письменный ответ?

04.02.2022, 17:23

Здравствуйте Артем Юрьевич

Вам отказали в заключении договора социального найма так как в течении 30 дней вами не были представлены документы, что является основанием для повторного обращения с приложением всех необходимых сведений и документов для оформления договора социального найма.

Нет повода для переживания

Внимательно проверьте, что не предоставили по списку в первый раз

Согласно п.23 Постановление Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения, основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

04.02.2022, 17:32

Ордер имеет законную силу, ордер предоставлен как нуждающемуся в жилом помещении, в улучшению жилищных условий в соответствии со ст.49-52 ЖК РФ.

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Именно такое решение будет основанием для подписания договора.

Когда договор социального найма будет готов, его необходимо подписать. После подписания вы получите один экземпляр договора. Общий срок подготовки и подписания договора — 60 рабочих дней. Договор оформляют бесплатно.

Фактически Вы проживали, и оплачивали услуги ЖКХ (должны были платить), и НЕ съезжали с жилого помещения.

Если уполномоченный орган отказывается заключать с вами договор и вы считаете, что необоснованно, можно обжаловать такой отказ через суд и в судебном порядке обязать представителя собственника заключить договор. Если выиграете — уполномоченный орган будет обязан подписать с вами договор на основании решения суда.

www.consultant.ru

04.02.2022, 18:11

Истек срок на заключение договора соц найма. Так сказала местная администрация.

04.02.2022, 17:00

Артём Юрьевич, сказать могут все что угодно, Вы требуйте письменный отказ, для того чтобы могли оспорить действия Администрации.

04.02.2022, 17:02

По истечению договора соцнайма вы имеете право преимущественное право на заключение нового договора, поэтому получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

04.02.2022, 17:05

В приеме документов отказывается в случае: обращения за муниципальной услугой не по месту жительства заявителя; отсутствия полномочий у обратившегося гражданина действовать от имени заявителя (отсутствует доверенность); представления неполного комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренных административным регламентом. В предоставлении муниципальной услуги отказывается в следующих случаях: представление документов, на основании которых с гражданином не может быть заключен договор социального найма, специализированного найма жилого помещения муниципального жилищного фонда; установление факта недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

Все документы представляются по ст.49-51 ЖК РФ

ds.admhmao.ru

04.02.2022, 17:41

Напишите отказ в администрацию.

05.02.2022, 00:25