Кому полагается наследство в ситуации, когда нет завещания и не открыто наследственное дело

Ситуация следующая, Умирает бабушка не оставляя завещания, после этого умирает мать не вступив наследство и не открыв наследственное дело, остаются 2 детей и муж кто вступает в наследство. Спасибо.

Лучший ответ

Если получится доказать через суд, что мать фактически приняла наследство то внуки вступят. Ст. 1155 ГК РФ.

Имущество авморочное, переходит в собственность муниципального образования.

Добрый день.

В силу 1156 статьи гражданского кодекса данная ситуация охарактеризована как наследственная трансмиссия.

Т.е. наследниками по закону будут являться дети и муж в порядке первой очереди. Если необходима более детальная консультация по данному вопросу, то обращайтесь в личные сообщения.

Во-первых, не спешите утверждать, что мать не приняла наследство. Сотни наследников ошибаются в точно таких же случаях. Потому что есть два способа принятия наследства и мать могла принять наследство вторым способом - фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Не спешите ошибиться, покажите документы о смертях юристу по наследству.

Во-вторых, и дети, и муж относятся к первой очереди наследования и могут все принять наследство после матери. Если мать приняла фактически наследство бабушки, то и оно войдет в состав наследства матери.

А если мать все же не успела принять наследство бабушки, то надо смотреть даты смертей, это очень важно для выяснения у детей и мужа прав в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Если сроки не вышли, можно принять бабушкино наследство.

Если сроки со дня смерти бабушки истекли, не вижу проблем для их восстановления в суде в отношении несовершеннолетних детей.

В итоге, начинайте с консультации юриста по имеющимся документам. Ситуация обычная, довольно таки перспективная, на мой взгляд, но при условии, что оставшиеся наследники не наступят на какие-нибудь юридические грабли.