Проблемы с заказом зарядного устройства у знакомого - как защитить свои права?
Здравствуйте, Карина. Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании переданной для приобретения зарядного устройства суммы. Но в данном случае дело не столько в возможности получить решение суда, сколько в возможности его исполнить. Между обращением в суд и получением исполнительного листа может пройти несколько месяцев. Затем судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, но успешное взыскание будет зависеть от наличия у должника денежных средств. Если у него не окажется денег на счете в банке, официальной заработной платы, то быстро получить долг не получится. То есть, если выплачивать по 500 рублей в месяц, то долг Ваш знакомый отдаст примерно за 9 месяцев. Судебная и исполнительная процедуры могут занять такое же время, если не дольше.
Вам нужно обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.