Судебная задолженность по ЖКХ - арест на банковские счета и сроки действия
Здравствуйте!
Законнее НЕ бывает. В законе нет такого - "истекает срок задолженности". Имеется ДВА правовых момента:
1. Срок ИСКОВОЙ давности (общий, специальный). Применяется только в суде И по заявлению стороны спора (в момент судебного производства, до удаления суда в совещательную комнату). Ст. 199 ГК РФ. То есть, если задолженность уже просужена, не оспорена, то про СИД нужно забыть.
2. Срок "давности" предъявления ИЛ (судебного приказа) ко взысканию (исполнению). 3 года с даты вступления решения (приказа) в законную силу. Ст. 21 ФЗ-229. ИЛ (приказ) могли предъявить и в 2021 году (это право взыскателя). Нужно смотреть дату возбуждения ИП.
3. С момента возбуждения ИП пристав осуществляет действия принудительного характера (в том числе, арест счетов должника). Ст. 68 ФЗ-229.
Насколько понятно из вопроса у вас исполнительное производство на основании решения суда. Был выдан исполнительный лист. Как мы предполагаем было его возвращение. На настоящий момент взыскатель его подал повторно
.по истечении 3 лет у задолженности истекает срок действия... это ошибочно. Когда исполнительный лист возвращается к взыскателю из-за того, что его невозможно исполнить по разным причинам, срок начинает снова исчисляться со дня возвращения, и уменьшен не будет. Получается, если прерывать срок, то время, которое истекло ранее, не засчитывается, поэтому на деле сроки могут продлеваться на годы, пока дело не будет закрыто.
Здравствуйте. Возможно был выдан судебный приказ. Посмотрите на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Если это действительно судебный приказ - пишите возражения и его отменят.