Москва, 05.02.2022, 11:45

Как покупка доли в квартире за 15 млн руб может повлиять на налогообложение?

Вопрос №19075539 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2022, 11:45
Если была куплена доля в квартире за 15 млн руб. Кадастровая стоимость этой доли примерно 1 млн. Но у покупателя нет официального дохода и что бы купить эту долю за 15 млн он копил много лет и от деда получил ещё давно деньги. Может ли налоговая выставить налог с этих 15 млн? Или при покупки доли налоговой будет видна только кадастровая стоимость в 1 млн руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцу выставит и заставит уплатить налог по общему правилу 13 процентов, при покупке будет видна стоимость указанная в договоре, но не ниже 70 процентов кадастровой будет учитываться при расчета налога.

05.02.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Налоговая ничего и никому сейчас выставлять не будет.

05.02.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Интересует именно обратит ли внимание налоговая что купленная доля за 15 мл руб при отсутствии дохода?

05.02.2022, 12:51

Если Вы будете орать об этом на каждом шагу и переспрашивать одно и то же по 15 раз - то обратит внимание, потому что те, кому Вы со своими многократными переспросами одного и того же надоедите, сообщат об этом в налоговую.

Если поймете с одного раза - то налоговая ничем интересоваться не будет.

05.02.2022, 12:53