Может ли ПФР потребовать регистрацию на Госуслугах для обработки документов на пенсию?

Вопрос №19075842 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2022, 13:29
Законно ли требование работника ПФР об обязательной регистрации на сайте Госуслуги для того чтобы сотрудник начал обрабатывать мои документы для оформления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности у пенсионера нет, профиль на госуслугах иметь не нужно.

Подайте жалобу на имя руководителя отделения ПФР и в прокуратуру.

05.02.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такого в законе нет. Но если хотите себе работу усложнить и работнику ПФР и бегать в неделю раз и предоставлять документы самому, то пожалуйста. Просто сейчас ПФР практически все делает сам. Если есть регистрация на госуслугах.

05.02.2022, 14:00

Это ваше решение. Ни пароли, ни логины они не смотрят. И еще: даже если вы устно и при встрече будете передавать документы, то все это пойдет в информационную систему ПФР. Так что разницы нет. Все у них есть в пенсионных делах.

05.02.2022, 14:06

Какая разница, ведь ваши данные все равно будут в ПФ РФ? Без обработки ваших данных невозможно получить услугу. Они в любом случае могут украсть ваши данные.

05.02.2022, 14:14

Уточнение по вопросу №19075842

Если госуслуги постоянно взламывается, то значит ему нет доверия. Я зачем буду скидывать свои данные какому-то работнику ПФР, который затем может украсть мою личную информацию?

05.02.2022, 14:04

А могу я запросить это самое пенсионное дело и сама проверить информацию которая там записана. Могут же быть там ошибки?

05.02.2022, 14:14

Можете, когда оно будет сформировано. И вам назначат пенсию. Тогда имеете полное право.

05.02.2022, 14:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034