Вступление в члены СНТ - требование членского и вступительного взносов, важные детали оплаты.

Через договор дарения получен земельный участок в СНТ, было написано заявление для вступления в члены СНТ. Председатель сказал, что необходимо заплатить 1000 рублей как членский взнос.

Также имеется членский взнос в размере 5000 рублей, но они принимают только наличными денежными средствами.

В связи с этим вопрос:

1. Могут ли они требовать уплаты вступительного взноса, если он предусмотрен их уставом?

2. Обязана ли я платить наличными им, разве у них нет обязанности принимать деньги лишь на расчётный счёт?

Лучший ответ

СНТ должно иметь расчетный счет и платежи принимать по безналу, иначе проконтролировать расходование денег сложнее.

Пусть письменно с вас затребуют эти суммы и с этим в прокуратуру.

Если вас не приняли в члены, ничего вы платить не должны

Платить можете как наличными так им переводом.

1. вступительный взнос не предусмотрен ФЗ 217. 2. нет, не обязаны, только на расчетный счет.

Вы не обязаны платить наличными, требуйте расчетный счет либо жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.

Если членом СНТ не являетесь, ничего платить не обязаны.

Здравствуйте!

Вступительный взнос не обязаны платить, такой платеж не предусмотрен законом. Устав не может противоречить закону

СНТ запрещено принимать наличными - только расчетный счет

Взнос не может быть установлен уставом, он утверждается на общем собрании на основе сметы план-факт с учетом ФЭО.