Расследование - могут ли вдовам Инвалидов Великой Отечественной войны начислять дополнительные выплаты согласно Закону РФ № 306?

Моя мама - вдова Инвалида Великой Отечественной войны. Месяца 2-3 в собесе ей сообщили, что с 01.01.2012 г. ей начисляется по семь тысяч рублей ежемесячно как вдве Инвалида Великой Отечественной войны, предложили написать соответствующее заявление с указанием её паспортных данных. При этом ссылались на Закон РФ № 306. Но, так как денег она не получила до сих пор, я попытался разобраться. Как я узнал, в Законе РФ № 306 о вдовах Инвалидов Великой Отечественной войны ничего не сказано, т.е. на них он не распространяется.

Возникает вопрос: так ли это и нет ли здесь попытки мошенничества со стороны работников собеса?

Лучший ответ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2. Лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

Большое спасибо!
Надеюсь на сотрудничество в будущем.
В. Булгаков.