Как получить российский гос акт при покупке земли в Крыму?
Здравствуйте, Катерина! По вашей ситуации:
1. После вхождения Крыма в состав России, был принят Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
2. Согласно ст.12 данного Закона:
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы..
3. Поэтому, если у вас есть договор купли-продажи, оформленный при Украине, то он действителен в России, и-для регистрации права собственности на землю, вам с договором-купли-продажи нужно обратиться в МФЦ, там напишете заявление на регистрацию права собственности, и в течение 9 рабочих дней ваше право собственности будет зарегистрировано.
4. В России с 2016 года свидетельства о праве собственности отменены, сведения о вашей собственности будут занесены в электронную базу Росреестра, а вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), о том что вы-полноправный собственник!
Здравствуйте, Катерина!
Под "госактом" Вы видимо понимаете регистрацию права собственности.
Для этого Вам надо с имеющимся документами обратиться в МФЦ на территории Крыма.
Там проведут регистрацию (ст. 8.1 ГК РФ).
Если конечно тот кто продал Вам не успел продать второй раз уже по Российским законам.
Тогда надо будет в суде доказывать что Вы собственник.
Из вашего вопроса не очень понятно. У кого покупали? У физического, юридического лица или у государства?
Здравствуйте, Катерина! Обратиться в Росреестр, т.к. Крым входит в состава РФ и признается Росреестром как российская территория. А следовательно на основании п.4 ст.131 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно получить информацию о проведенной гос. регистрации, а также запросить заверенную Росреестром копию акта.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
Здравствуйте!
Каким образом Вы оформляли договор купли-продажи? Если Вы,например, это удостоверяли у нотариуса, законным образом. А не просто подписали договор с гражданином, то этот акт действителен и сейчас. Крым российский, а для регистарции праа собственности и получения документа российскго образца (ныне это выписка из ЕГРН) следует обратитьс в МФЦ и подать документы в Росрестр, Ст.8.1 ГК РФ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОНО принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения СевастополяСтатья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12_2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Здравствуйте Катерина!
Вам необходимо обратиться в МФЦ и сдать документы на переоформление на Российское Законодательство, как ранее учтенное. В соответствие с Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! В соответствии с частью 7 статьи 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» необходимо было подать заявление о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, в срок до 31 декабря 2020 года. Вы опоздали на два года. Обратитесь в МФЦ, если получите отказ, попробуйте решение обжаловать через суд, иск должен быть о признании права собственности.