Как восстановить утерянный договор купли-продажи недвижимости, заключенный при переходе Крыма под юрисдикцию России?

Я являюсь собственником дома, договор купли продажи составлялся, когда в Крыму действовали законы Украины, потом когда в Крыму стали действовать законы России, я оформила права собственности на землю и дом на себя и была занесена В Реестр России. Мои документы лежали У Родителей дома, а теперь моя мама говорит, что договор купли продажи сделаны при Украине пропал. Маме 73 года. Как я могу теперь восстановить этот документ?

Лучший ответ

Если Вы поясняете, что записи были "внесены" в Реестр, это означает, что сведения об объекте недвижимого имущества были внесены в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости) Росреестра. Об этом вносится соответствующая запись. Документы на "бумажном" носителе "оцифровываются" и эти данные содержатся в ЕГРН, а копии документов - в деле правоустанавливающих документов Росреестра. Таким образом, даже если Вы утратили документ на бумажном носителе, наличие записи в ЕГРН о зарегистрированном праве всегда даст возможность совершить сделку в отношении объекта (естественно, при отсутствии обременений, ограничений) - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Если есть запись в ЕГРН о зарегистрированном праве, предоставление документов на бумажном носителе не обязательно. Запросите выписку из ЕГРН (через МФЦ).

1. Вы можете обратиться к нотариусу, который оформлял Вам договор купли-продажи по украинскому законодательству (подавляющее большинство их работают и сейчас), напишите заявление о выдаче дубликата договора купли-продажи, в деле у нотариуса он должен храниться.

2. Если Вы подавали данный договор на перерегистрацию по российскому законодательству, то Вы можете получить его заверенную копию или дубликат в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру (можно через МФЦ) путем подачи заявления, так как копия обязательно хранится в архиве в Вашем регистрационном деле.