Как построить дом на участке с ограничениями в зоне культурного наследия, водоохранной зоны и охранной зоне газораспределительных сетей?

Вопрос №19076349 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2022, 17:46

Хочу приобрести участок 4 сотки в городе на склоне. Есть фундамент от старого дома. Есть ограничения: входит в зону культурного наследия, водоохранная зона бассейна реки, охранная зона газораспределительных сетей, охранная зона электросетевого хозяйства, охранная зона водопровода. По свидетельству: фундамент этажный. Вопрос: возможно ли поставить дом 2-х или 1,5 этажный через реконструкцию? Нет ли изменений в законодательстве? Как вводить в эксплуатацию с такими ограничениями?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если от дома остался только один фундамент, то в вашем случае речь уже не идет о реконструкции. Речь пойдет о строительстве нового дома. А для этого вы на основании и статьи 51 Градостроительного кодекса РФ должны будете получить разрешение на строительство в местной администрации. Если в данном случае имеется такое количество ограничений, то маловероятно что вам выдадут разрешение на строительство.

Если вы осуществите строительство без получения разрешения на строительство, то этот дом будет являться самовольной постройкой ст.222 ГК РФ Вы этот дом не сможете вести в эксплуатацию-вам предъявят требование о сносе дома.

Мой Вам совет: если целью приобретения земли является осуществление строительства нового дома на фундаменте от старого дома, то предварительно проконсультируйтесь в вашей местной архитектуре о возможности получения разрешительных документов на строительство дома.

Если вам скажут, что при таких ограничениях дом нельзя там строить-то конечно стоит отказаться от приобретения земли

05.02.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеющиеся ограничения крайне затруднят вам процесс ввода в эксплуатацию жилого дома. Вам потребуется получение согласований на строительство от всех сетевых организаций, а именно газо, электро и водоснабжения, согласования от органа, в чьём ведении находится объект культурного наследия, а также потребуется проведение мероприятий по обеспечению жилого дома инженерными системами водоохранного характера.

05.02.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Светлана Николаевна!

С такими ограничениями Вы там разве что палатку сможете поставить.

А не дом через реконструкцию.

Возможно именно по этой причине там остался фундамент и больше никто ничего не смог построить.

С такими ограничениями в эксплуатацию не ввести.

Это будет самовольно возведенный объект (ст. 222 ГК РФ).

От подобной покупки советую Вам отказаться.

05.02.2022, 17:51

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» , Статьей 34.1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Скорее всего построить и реконструировать ничего, к сожалению, не сможете.

05.02.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Вы не сможете построить на данном земельном участке ни 2-х ни 1,5 этажного дома.

Я Вам советую отказать от данной покупки, так как именно он находится в ограничениях и ограничение не одно, а целый букет. Вам следует у всех брать разрешение на постройку и со всеми согласовывать проект дома. Это очень сложно всех угодить.

Ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Всего Вам наилучшего!

05.02.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Объясняю по пунктам.

1. Зона культурного наследия! В соответствии со ст.34. Зоны охраны объектов культурного наследия Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Не исключено, что земля и является такой зоной, поэтому все земельные работы будут запрещены

2. Водоохранная зона бассейна реки. Устанавливается ст 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Т.е. в пределах этой ширины различная деятельность не допускается

3. Охранная зона газораспределительных сетей устанавливается на основании Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей", которое указывает, что

6. Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов.

4.охранная зона электросетевого хозяйства

На основании Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

5.Охранная зона водопровода.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02" определяет. Что

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены

Исходя из того, что я Вам указал какой-либо смысл приобретать эту землю и что-нибудь возводить на ней отсутствует полностью

05.02.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть письмо от администрации, что дополнительных согласований не нужно. При этом, есть сомнения.

05.02.2022, 18:05

Сомнения Ваши оправданы.

05.02.2022, 18:08

Все правильно, что у вас имеются сомнения. При таком количестве ограничений и не требуется дополнительных согласований - это весьма подозрительно.

Было бы хорошо юристам увидеть содержание письма-только тогда можно вам дать дополнительные рекомендации.

05.02.2022, 18:15

Цель: купить и построить...

05.02.2022, 18:15