Санкт-Петербург, 05.02.2022, 20:00

Как получить свое имущество при разводе с алкоголиком?

Вопрос №19076635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2022, 20:00
Я с Кишинёва вышла замуж в СПБ муж с Керчи Крым. получила паспорт РФ. Снимаем квартиру в Санкт-Петербурге в браке уже 5 лет и год дак вместе уже 6 лет. очень ругаемся он пьет иногда избивает, никогда не снимала. Побои вечно прощала но уже нет сил терпеть и жить с ним вместе. Сьежать он не хочет говорит чтоб я съехала так как он якобы платит. Но платим мы вместе деньги. В браке он купил машину думали дети будут и ткд. Машина в кредите уже 3 года как выплачиваем то сам то и я помогаю. У меня кредитные карты на меня телефон в кредите и долги которые я брала у знакомых. Хочу подать на развод и в суд исковое заявление о разделе имущества. Получу ли я хоть что нибудь или он останется с машиной а я с долгами которые никак не доказать в суде. Детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При разводе между вами поделят имущество приобретённое в браке пополам. По поводу кредитов. Машину разделить нельзя, поэтому за автомобиль он обязан будет половину вам компенсировать деньгами. Если снимаете квартиру, смотрите кто из вас по договору является ответственным, если вы, то он должен покинуть жилье. Кредиты ваши разделят пополам - не переживайте (ст. 38, ст. 34 СК РФ) И ещё , как только поднимет на вас руку - идёте в травмпункт и фиксируете все побои, затем пишите заявление в полицию. (Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий; либо ст. 115 УК РФ). Не позволяйте себя принижать. Ничего не бойтесь. Как обратитесь в полицию его пыл поубавится сразу. Удачи вам!

05.02.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Автомобиль, купленный в браке за средства семейного бюджета, не исключенный из него в качестве личных вещей по имеющимся документам, и не разделенный супругами по договоренности, должен быть разделен между ними равными долями. Таким же образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное. В рамках судебного разбирательства, вам необходимо доказать, что кредиты взяты были для семейных нужд. Учитывая статью 34 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что все имущество супругов, приобретенное ими в браке – их совместная собственность и при разводе делится поровну.

05.02.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Марина! Если авто или что-то еще приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имущество супругов, а следовательно согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать на раздел общего имущества и претендовать на его половину. На практике авто присудят одному из супругов, а другой будет выплачивать половину его рыночной стоимости. Общие долги также будут платить оба супруга. Если же он брал авто в кредит, то кредит будет платить он, а с Вас будет вправе взыскать половину долгов, но в то же время будет должен выплатить половину рыночной стоимости.

05.02.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пока не вполне понятно - что нажили в браке. Автомобиль при подаче иска зеванием об обеспечении арестовать (запретить регдействия) - ст. 139, ст.140 ГПК РФ.

Иск по правилам ст 131, ст. 13 ГПК РФ, основания -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Поделите автомобиль и долги по кредиту за автомобиль - пока так видно! Вам - компенсация в размере 1/2 стоимости автомобиля.

05.02.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Марина!

1. Можете конечно подать заявление в суд на развод если муж не согласен, а если и он согласен на развод, то необходимо обратиться в тот ЗАГС где Вас расписывали и подать вместе заявление на развод, и оплатить каждому гос. пошлину.

2. Если в суд обратиться с заявлением о разделе имущества, то делиться не только имущество, но и кредиты. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. Будет делиться и авто и кредит, а так же другие долги, как их доказать, Вы можете сейчас договориться с людьми которые Вам давали денежные средства и написать либо расписки, либо договор займа.

4. В полицию следует обратиться не стоит прощать все побои. Потому что побои могут быть разные, и последствия наступят тоже разные.

Всего Вам наилучшего!

05.02.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Да, можете подать на раздел.

Получите как минимум половину от стоимости автомобиля (ст. 38-39 СК РФ).

Т.к. имущество приобретенное в браке делится пополам.

В данном случае машину пополам не разделить, поэтому она достанется ему, а его обяжут выплатить денежную компенсацию.

Что касается долгов то они также подлежат разделу.

Единственный момент тут - надо чтобы кредиты были взяты на совместные нужды.

Т.е. надо доказать, что Вы тратили кредитные деньги не на себя.

Если это доказать, то долги поделят.

Так что без денег не останетесь.

Наличие детей при таком раскладе никак не влияет на процедуру раздела.

Если уж собрались разводиться, то советую обратиться при следующих побоях в полицию.

Это будет дополнительным козырем, ну и не надо оставлять все так и позволять себя бить.

Думаю, что Вы этого не заслуживаете.

05.02.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Да, вы вправе подать иск о расторжении брака, если он добровольно не хочет расторгать брак через ЗАГС, так как без детей это возможно решить без суда.

1. Подаете иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту жительства супруга (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Требуете разделить имущество, нажитое в браке и долги пополам (50/50):

- автомобиль;

- остаток долга по кредиту за машину;

- все кредитные долги, в том числе по картам, также 50/50.

3. Если он пользуется в большей степени автомобилем, то суд может оставить его за супругом, НО вам супруг обязан будет выплатить компенсацию - половину его стоимости.

4. Таким образом, машина может остаться за ним, а вам он еще и денег останется должен, все зависит от сумм долга, а также стоимости машины.

5. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ В ВЫИГРЫШЕ.

В соответствии со ст. 38 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Не важно, на кого оформлена машина, она куплена в браке - это совместное имущество 50/50.

Подавайте иск в суд, только грамотно все пропишите.

Приложите имеющиеся документы по кредитам.

Если документов на машину нет, то ходатайствуйте, чтобы суд их самостоятельно получил (ст. 57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

05.02.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А кредит 67 тыс кредитная карта на продукты у меня чеки и на коммунальные платежи. А 50 тыс училась на мастера маникюра так мы решили что надо учиться иметь профессию. И телефон он мне сказал взять в кредит. Это считается что только мои нужды.

05.02.2022, 20:29

Нет конечно, это не только ваши нужды.

Продукты питания, коммунальные платежи - это все совместные долги.

Кредит на обучение - суд может исключить, оставить только за вами, так как деньги потрачены не на семейные нужды.

Кредит на телефон, суд также может оставить за вами, но и телефон тоже будет только ваш.

С Уважением!

05.02.2022, 20:33

В дополнение к сказанному ранее. Кредиты, которые вы оформляли на себя использовались на семейные нужды. Вы учились чтобы работать и приносили опять деньги в семью. Также, если супруг все одобрял, такие траты будут считаться семейными.

05.02.2022, 20:37