LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.04.2011, 15:32

Гражданка России вышла замуж в Финляндии - как защитить свое имущество?

Вопрос №1285142 из г. Котка
опубликован 26.04.2011, 15:32
Я гражданка России вышла замуж на территории Финляндии за гражданина Эстонии, проживающего в Финляндии около 15 лет. Мы планируем жить в Финляндии. Я получила все необходимые статусы для проживания, номера, поменяла водительские права на финские,... До вступления в брак я оформила договор аренды на землю в Финляндии, на которой необходимо построить дом. Я осознавала, что у моего будущего мужа нет средств на строительство, поэтому естественным считаю, что он будет учавствовать в строительстве своим трудом (физически и организационно). Мне не жаль будет, если придется делить этот дом по-полам... Вопрос в другом. До заключения брака муж был согласен на брачный договор. Я расслабилась и заключила брак без договора. Теперь муж отказывается заключать Брачный договор (объясняя это тем, что я обманула его после заключения брака... - обычная ревность). НО, у меня в Санкт-Петербурге имеется в собственности несколько квартир. Написано завещание (еще до брака), что вся недвижимость, которой я буду владеть на момент смерти, переходит моей дочери (у меня есть еще сын, но он болен). Как поступить в этой ситуации? Подскажите, с кем я могу проконсультироваться в СПб по этому вопросу. Надо ли и можно ли мне сейчас оформить дарственную на все мои квартиры на имя дочери? Если я соберусь продать-обменять одну из квартир, то получается, что новая уже будет приобретена в браке? Это означает, что я не могу до смерти с ними ничего делать, чтобы муж не мог претендовать? С мужем у нас хорошие отношения, но не хотелось бы терять свое для своих детей. Т.к. у него тоже имеется от первого брака 3 совершеннолетних ребенка. Дом в Финляндии мы строим в основном на мои деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете переоформить квартиры на детей, если они приобретены до брака. Надо ли это делать - подумайте, так как если Ваша дочь выйдет замуж, может возникнуть аналогичная проблема. Вы не рискуете квартирами до тех пор, пока не совершаете сделок с ними и не приобретаете новые.

Квартирами Вы можете распоряжаться независимо от места заключения брака, так как они приобретены до брака. Место регистрации брака правового значения не имеет.

03.05.2011, 07:21

Если обменяете - квартиру мена безвозмездная сделка - квартира будет только ваша,

если продадите купите, то - уже общесовместная собств. супругов. Все что приобретено до брака - только ваша собственность.

26.04.2011, 15:36

Мена-это разновидность договора купли-продажи. Вы можете подарить свою добрачную собственность.

26.04.2011, 16:38

Уважаемая Татьяна Шаламова, г.Котка!

Во-первых, в вашем случае, если брак зарегистрирован на территории Финляндии, то необходимо руководствоваться уже финскими законами, регулирующие семейные отношения.

Во-вторых, что касается того недвижимого имущества, которое принадлежит вам, приобретено вами до замужества и находится на территории РФ, то если:

1)будет оформлено на данное имущество завещание, то на него будет претендовать и законный супруг с обязательными правами на него;

2)будет передано вашим детям по Договору дарения при вашей жизни, то ваш супруг НЕ сможет претендовать на него.

В итоге решать только вам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

18:45 уф.вр.(16:45 моск)

26.04.2011, 16:45

Недвижимость в РФ подчиняется законам РФ , независимо от того,же брак зергистрирован.

Завещание может быть на любые квартиры, если они в РФ.После расторжения брака добрачное имущество не делится. а нажитое в браке - в равных долях. между супругами.

Имущество в Финляндии может подчиняться другим законам

26.04.2011, 20:11

Ситуация настораживающая. Вы не доверяете супругу, а он вам. Но не беспокойтесь, прямой угрозы имущественным интересам в России нет. Есть вероятность, что построив за ваши деньги дом, муж попытается этим корыстно воспользоваться. "Сначала мы съедим твоё, а потом наше". Собирайте все документы: чеки, квитанции, счета, платёжные поручения, подтверждающие, что дом строится преимущественно на ваши деньги. Это може пригодиться.

А о брачном договоре пока не думайте.

26.04.2011, 21:48

Да, совершая сделки без договора Вы рискуете, что муж будет делить приобретенное в браке имущество. Поэтому либо передавайте детям (любой сделкой - дарение, купля-продажа - не важно), либо не делайте ничего, ибо любое приобретение может попасть под раздел.

Дом, приобретенный в Финляндии, будет делиться по финским законам.

Место регистрации брака ни для чего значения не имеет.

Если Вам нужны детальные разъяснения, обращайтесь по email - на этом сайте я не частый гость.

03.05.2011, 07:15

Но, как быть? Могу ли я и нужно ли сейчас оформить дарственную на дочь или достаточно завещания. Но, получается, что завещание только на добрачные квартиры. И теперь с ними ничего нельзя делать. А я читала, что если недвижимость на территории России, а брак в Финляндии, то она и после брака является моей и я распоряжаюсь ей сама. Так ли это?

26.04.2011, 15:49