Москва, 06.02.2022, 09:35

Как поступить со счетами, приходящими на имя умершего ответственного квартиросъемщика?

Вопрос №19077445 из г. Москва
опубликован 06.02.2022, 09:35
Умер муж в ноябре 21 г.. квартира приватизирована в долях. Был ответственный квартиросъемщик. Был инвалид. Я ветеран труда. Приходят квитанции на его имя с огромными суммами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

После приватизации Ваш муж перестал быть квартиросъёмщиком, а стал собственником доли в праве общей долевой собственности и обязан был платить за КУ в соответствии с долей в праве собственности, остальные собственники долей обязаны были платить каждый в соответствии со своей долей. Вы не указываете, кому перешла доля мужа после принятия наследства. Собственник доли супруга после его смерти унаследовал его долги, кроме того, обязан оплачивать текущие платежи. Если долю в праве собственности унаследовали Вы, Вы унаследовали и долги.

То, что квитанции приходят на имя мужа, не имеет юридического значения.

12.02.2022, 10:04

Вступайте в права наследования, принимайте такое имущество, ну соответственно примите и обязанности.

06.02.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если квартира приватизирована, то понятия «ответственный квартиросъемщик» можно забыть. После приватизации вы стали равными собственниками данной квартиры. Если муж умер, то вам нужно вступить в наследство и оформить его долю на себя. С долгами нужно разбираться и, вероятно, придётся их оплачивать в пределах срока исковой давности в три года.

06.02.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Галина.

Приняв наследство, Вы вправе направить в УК заявление о заключении соглашения и выдаче Вам отдельного платёжного документа на Вашу долю в праве общей долевой собственности. После принятия наследства нужно разбираться с долгом непосредственно только мужа.

С уважением.

06.02.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подать заявление в управляющую компанию о снятии с учета, приложить копию свидетельства о смерти или в МФЦ.

Также подать заявление нотариуса о принятии наследства.

06.02.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вступайте в наследство через нотариуса в течении 6 мес., получайте свид-во о праве на наследство и оформляйте долю мужа на себя через Росреестр.

06.02.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Вам следует уже сейчас обратиться в УК и предоставить свидетельство о смерти супруга и заявление о перерасчете с даты его смерти за услуги ЖКХ.

После вступления в наследство и получения права собственности на долю мужа вы должны оплатить и его долги за последние 3 года. (срок исковой давности-3 года).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.02.2022, 10:45

Добрый день.

Галина, после смерти супруга вам было необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление вашим МКД, предъявить свидетельство смерти и снять супруга с регистрации по мж и изменить данные об ответственном квартиросъемщике.

Далее обратиться к нотариусу для оформления 1/2 доли умершего, но это ваше право, а не обязанность.

Возможно в УК сведения о двух зарегистрированных по мж и она так и выставляет квитанции.

06.02.2022, 11:02

Уважаемая Галина! Вам надо оформить свою долю и вступить в права наследования.

06.02.2022, 14:42

Консультация бесплатная. Платить мне нечем. Больше обращаться не буду.

06.02.2022, 09:44