Барнаул, 06.02.2022, 12:18

Банк подал иск без моей росписи на карте - что делать и как обжаловать?

Вопрос №19077752 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2022, 12:18
Банк подал в мировой суд на взыскание долга по карте, а на копиях стоит не моя роспись, подлинники у меня. Кредитную карту брала в 2013 г., пользовалась, потом трудная ситуация, не смогла платить, последний платёж в 2015. Как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Во-первых, банк пропустил срок исковой давности (196 ГК РФ), во-вторых фальсификация документа для суда является преступлением, предусмотренным ст. 303 УК РФ. Если иск уже принят к производству подавайте ходатайство о пропуске срока и заявление о подложности доказательства на основании ст. 186 ГПК РФ. Если же вынесен судебный приказ, в первую очередь необходимо его отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

06.02.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас сейчас что на руках - судебный приказ или исковое заявление?

06.02.2022, 12:19

Татьяна, а решение уже вынесено? Уточните. Или только иск подан?

06.02.2022, 12:20

Значит нужно в обязательном порядке писать Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг, подробнее написано в личку.

06.02.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подано исковое заявление.

06.02.2022, 12:22

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

06.02.2022, 12:30