Кто не жил на даче, тот и за наводнение платит - авария или закон?

На даче прописана мама, но на ней никто не проживает. В январе лопнула труба и случилось наводнение. Теперь требуют понесенные убытки оплатить. Это законно или это аварийная ситуация? Мать пенсионерка, проживает со мной. На даче не живет. Соседи и председатель в курсе.
Лучший ответ

Добрый день.

Инга, где лопнула труба? На даче, но там и затапливать некого? Или в ином жилом помещении, собственником которого является ваша мама?

Добрый день. Труба в доме лопнула? Или на улице?

Лопнула у мамы на даче. И типа вода стекает на улицу.