LSN Messenger
Оренбург, 06.02.2022, 16:18

Сирота-собственник 18 м² - есть ли право на жилплощадь от государства?

Вопрос №19078343 из г. Оренбург
опубликован 06.02.2022, 16:18
Сирота, 24 года, имеет в собственности 18 м 2, по наследству от умершего отца. Имеет ли право на получение жилплощади от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

И при условиии что за ребенком не была закреплена жилплощадь родственников в период пребывания в дет. доме.

06.02.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если до исполнения 18 лет ребенку, отец был лишен родительских прав, имеет право на получение жилплощади.

06.02.2022, 17:07

Добрый день.

Вы состоите на очереди?

Порядок предоставления жилья детям-сиротам ничем не отличается от порядка предоставления жилья по договорам социального найма иным гражданам. Так, согласно ч. 4 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по решению органа местного самоуправления. Предоставляемое жилое помещение должно быть изолированным и благоустроенным (применительно к конкретному населенному пункту), отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, быть юридически и фактически свободным. Как правило, жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случаях заселения освободившихся помещений в коммунальной квартире, если в них не проживают категории граждан, прямо перечисленные в частях 1-3 ст. 59 ЖК РФ.

Перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях исчерпывающим образом представлен в ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, и он носит исключительный характер.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет" (часть 1 статьи 56 ЖК РФ).

"Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи)" (пункт 1 Обзор практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда (утв. Президиумом Верховного суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.).

06.02.2022, 18:07

Большое спасибо! Ваша информация была полезна.

06.02.2022, 17:14