Налоговая запрашивает уплату исчисленного налога, несмотря на поданные вычеты за 2020 год - что делать?
Очень прошу помочь понять сложившуюся ситуацию.
Подал декларацию 3 НДФЛ за 2020 год в виде корректировки номер один, мне нужно было дополучить налоговый вычет за проценты уплаченные банку в 2021 году в виде небольшого остатка. Заполнил декларацию на их сайте проставил полученые ранее основной вычет за покупку квартиры и полученые ранее вычеты за проценты по ипотеки. По факту вышел на сумму которую по логики должны вернуть из бюджета. Отправил им декларацию но не знал что там еще притянулся исчисленный налог. Налоговая пока только в личном кабинете выставила мне требование на уплату исчисленного налога! Тоесть по сути не государство мне должно вычет вернуть а я государству теперь должен уплатить еще раз налоги с зарплаты за весь 20 год те налоги что я до копейки в 20 уже уплатил. Ошибки с моей стороны быть не может перепроверил все на сто раз даже в ручном режиме 3 ндфл набирал если делать все по правилам тоесть указывать все ранее полученые вычеты то система притягивает исчисленый налог. Я просто в шоке! Подскажите что делать в таком случае. Что они навыдумывали в этом году не поймешь. В налоговой трубки не берут приема нет из за карантина а на сайте шлепают пени вот такая досада происходит.
Лучший ответ
Вы тут все намешали в кучу. Декларация 3-НДФЛ за 2020 г., а проценты уплачены в 2021 г.? Это невозможно.
Не понятно из вопроса, вы налог к уплате сами исчисли в декларации и ждали возврата? Камеральная проверка завершена?
Вы где-то при заполнении допускаете ошибку. Вот так здесь это вам никто не скажет - какую именно. Проверьте даты, цифры. Попробуйте заполнить в другой программе.