Соседи требуют 15 тысяч за затопление - что делать в такой ситуации?

Сразу скажу, что если кто-то готов прямо конкретно проконсультировать на эту тему, напишите пожалуйста. Произошла такая ситуация. Примерно две недели назад моя бабушка залила (случайно) соседей снизу. Забыла выключить кран с водой на кухне, а у нас в это время плохо проходила вода в раковине.

(Сорвалась в другую комнату на плач ребëнка, и забыла про струю воды.)

Соседи потребовали с нас тысячу, мы им отдали.

Недавно ситуация повторилась. У нас сломалась стиральная машинка в квартире, Пришёл мастер, чтобы починить её. Во время ремонта из машинки вытекло приличное количество воды, пришли соседи снизу, с тем же комментарием, что мы их затопили. Бабушка отдала им ещё тысячу, они потребовали.

Недавно они снова поднялись к нам в квартиру, и сказали, что скоро к нам придут сотрудники домоуправления. Пришла сотрудница, сказала: договаривайтесь сами, иначе всё это будет решаться через суд. В итоге вчера они нам озвучили цену: 15 тысяч.

Нам сейчас еле еле наскрести эти деньги. У меня двое маленьких детей, в этом месяце нужно отдать долг, и нужно отдать за обучение и за квартиру. У бабушки тоже долг. И пенсия у неё всего 15 тысяч.

Вообще они сказали так: «вообще ремонт стоит 62 тысячи, но раз у вас маленькие дети, мы сделаем вам скидку. Давайте договоримся на 15.»

Мы вот с бабушкой сидим и думаем как нам с этим всем рассчитаться. Нет, мы конечно выкрутимся, но, это будет для нас тяжеловато. Сейчас много расходов, и плюс ещё двое маленьких детей...

И кстати, говоря, весной прошлого года нас тоже залили соседи сверху. Ситуация была такая, что дома у них никого не было, и прорвало трубу. В итоге у нас затопило часть ванной, туалета и прихожей. Отклеилась часть обоев в прихожей. Когда мы собирались составлять акт залития, нам сказали: «они же не умышленно вас затопили.» на этом история закончилась.

Так вот, по аналогии, а что, мы, умышленно это сделали? Может-быть всё-таки всю эту историю передать в суд? Чтобы там уже всё решалось, с показаниями всех сторон. Как лучше сделать? Или что можете подсказать по этому поводу, юристы? Буду благодарна за комментарии.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Акт залития Вы видели, его подписывали?

На сколько у них ущерб, Вы видели сами что именно у них затопило, и после высыхания какой именно ущерб нанесен?

Честно говоря Вам нечего бояться суда, и менно в суде возражать против предъявленных требований. Это задача соседей убедить что им нанесен такой ущерб, т.е. Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы (это конечно стоит денег проведение экспертизы).

Советую договориться, так как если в суд больше заплатите.