Проблемы с бездоговорным трудоустройством и задержкой зарплаты - как вернуть деньги и получить компенсацию

Отработал в ООО 11 месяцев, без трудоустройства и договора, но есть документы, подтверждающие мою деятельность в данном ООО (командировочные удостоверения, подписанные табеля, рабочие акты, где есть моя подпись) С мая 2012 г. началась задержка зарплаты. Директор и гл.бухгалтер (супруги) постоянно находят причину не выдавать зарплату, обосновывая то.будто, не вовремя сданным табелем учёта рабочего времени, то задержкой авансовой отчётности (1-3 дня из-за командировок), то старые задолжености, которых, при выяснении, не существует. На данный момент задержка зарплаты составляет 3 месяца, при зарплате 30000 руб. В конце июля, за неоплачиваемый кредит забрали мой автомобиль, который я использовал в служебных целях. Как можно получить положенные мне деньги, желательно с моральной и материальной компенсацией? Спасибо за внимание и надежду.

Лучший ответ

Увы!! Суд не поможет.

Дело в том, что суды защищают нарушенные права обращающихся к ним лиц. Но возникновение прав, которые защищает суд, обусловлено, в первую очередь, легальностью (законностью) их возникновения. Quod initio vitiosum est non potest tractu temporis convalescere» — «правовое действие, порочное с самого начала, не может приобрести законную силу с течением времени». Какой защиты в данном случае, Вы ждете от суда?!..

1. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. Статья 67 того же кодекса дополняет сказанное - трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Так что трудовые отноешения, с учетом имеющихся у Вас доверенностей и показаний свидетелей, можно считать имеющими место быть.

3. За невыплату заработной платы из корыстных побуждений, в нашем случае руководителя компании, влечет наказание уже по Уголовному кодексу.

4. Чтобы жизнь непорядочному работодателю не казалась уж совсем сахаром, обратитесь с заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда, они очень живо и агрессивно реагируют на подобные нарушения!

Еще один мощный рычаг - Прокуратура.

Но все-таки, чтобы доказать размеры серых выплат, для определения Вашего реального среднего заработка, нужны зарплатные ведомости, где Вы расписывались, без них доказать что-либо в отношении денег почти нереально.

Спасибо!

Добрый день!

Самый действенный способ через суд. перед этим можно обратиться в инспекцию по труду, но часто оттуда в ответ получают только отписки.

Так что с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Удачи!

Спасибо!А есть разница-через суд или через прокуратуру?

Только суд может обязать выплатить зарплату.

Живости и агрессивности, по крайней мере в Барнауле, от инспекции по труду я не наблюдал, а вот с отписками от них, что обращайтесь и доказывайте в суде встречаюсь регулярно.

Удачи!

Спасибо!