Ликино-Дулёво, 07.02.2022, 09:55

Как перевести квартиру из соцнайма на другого члена семьи - процедура и детали

Вопрос №19079889 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 09:55
Всем доброго дня. Ребят вопрос следующий: Несколько дней назад назад умерла мать, квартира в соц найме, из живых родственников остался отец и старшая сестра, отец хочет перевести квартиру на меня, так как сестра уже 25 лет не проживает с нами и соответственно не ща что не платит. Расскажите какова процедура, куда что и тд. За ранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Отцу подать иск на сестру

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И снять её с регучета.

Так как без её согласия нельзя Вас будет зарегистрировать. А без регистрации у Вас не будет прав по договору социального найма.

2.После этого Вам и отцу подать заявление о регистрации Вас, как члена семьи нанимателя.

После регистрации уже можете с отцом приватизировать на Вас или на двоих по 1\2 доле.

07.02.2022, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Иван!

Процедура "перевода " зависит от того есть у сестры регистрация в этой квартире или нет.

Если квартира только на отце, то он может вселить Вас туда.

Либо может приватизировать на себя, а потом подарить Вам (ст.572 ГК РФ).

Если же там еще и сестра, то без ее согласия ничего сделать не получится.

Т.е процедура может быть разной.

Нужны подробности ситуации.

07.02.2022, 09:58

Здравствуйте, Иван! Квартира ведь не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности мамы. А если Вы там зарегистрированы, то у Вас такие же права, как и у мамы. Если же не зарегистрированы, а отец да (т.е. с ним заключен договор социального найма согласно ст.60 Жилищного кодекса РФ), то он может вселить Вас туда как члена своей семьи. Ну а потом Вы сможете ее приватизировать на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и стать собственником вместе с другими лицами, имеющими право пользования. Если же приватизация не рассматривается, то жилье останется в соц. найме.

07.02.2022, 10:02

Добрый день.

Кто являлся ответственным квартиросъемщиком?

Кто зарегистрирован по мж в квартире: папа, вы и сестра?

Если папа ответственный квартиросъемщик, ему необходимо обратиться в организацию с которой заключен договор социального найма по вопросу исключения из него умершей.

Далее в судебном порядке прекратить право пользования жилым помещением за сестрой и снять ее с регучета по мж.

А далее можно рассматривать вопрос о приватизации, на вас двоих или на кого то одного.

07.02.2022, 10:05

Если в квартире прописаны все, то все имеют право проживать в этой квартире. Выписать из квартиры человека можно только на основании судебного решения в порядке исквого судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Сам факт того, что сестра не проживает в квартире, не является основанием для ее снятия с регистрационного учета, поэтому ваша затея вряд ли возможна. Во всяком случае без суда не обойтись, так как, я понимаю, что сестра против вашего варианта.

07.02.2022, 10:11

Здравствуйте Иван

Все кто остались имеют право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (вместо мамы) согласно статья 82 часть 2 ЖК РФ

Если сестра зарегистрирована, то ее нужно вначале снять с регистрационного учёта, чтобы в договоре социального найма она не числилась

Если в добровольном порядке сестра не снимется сама, то придеться обратититься в суд с иском о снятии с регистрационного учёта по основаниям признания сестры утратившей право пользования жилым помещением со ссылкой о выезде из квартиры, отсутствием оплаты коммунальных услуг, отсутствием ее вещей

и при знание ее место жительство, представить документы, доказательства проживания ее в другом месте.

.

То, что указала выше согласуется с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Поэтому при обращении в суд вправе опираться на данный закон

07.02.2022, 10:15

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации:

______________________________

1. Прежде всего нужно смотреть-кто является нанимателем по договору соцнайма ("ответственных квартиросъемщиков" в России не существует с 1996 года), умершая мать или-отец

2.В любом случае применяется статья 82 Жилищного кодекса, в которой определено, что:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

3.Если вы хотите стать нанимателем квартиры, то вам следует обратиться в Департамент городского имущества Москвы (ДГИ) с заявлением о признании себя нанимателем по договору соцнайма-вместо отца или умершей матери.

4. Все остальные члены семьи, прописанные в квартире должны выразить свое письменное согласие на то, чтобы вы стали нанимателем. Для этого-либо лично посетить с вами ДГИ, или-оформить нотариально заверенные согласия.

5. Вот собственно, и вся перевода перевода на вас прав нанимателя. В течение месяца ДГИ ваше заявление рассмотрит, примет решение о признании вас нанимателем, и вы получите новый договор соцнайма.

07.02.2022, 10:27

Здравствуйте Иван!

Вас интересует оформление Вас главным квартиросъемщиком

Поскольку квартира находится в соцнайме, то Наймодетель в лице администрации муниципального района должен перезаключить договор социального найма в соответствии со ст.60. Договор социального найма жилого помещения ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Следующим шагом будет переоформление финансового лицевого счета.

Это лицевой счет на Вашу квартиру, в котором отражаются суммы начисленной и фактической оплаты жилого помещения по жилищно-коммунальным и иным услугам, льготы при их наличии

Этот счет переоформляют или в управляющей компании или в МФЦ. Понадобится представить заявление, паспорт, договор найма, социального найма или аренды, который подтверждает Ваше право проживания в этой квартира.

07.02.2022, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер.

Соболезную.

Пошагово, без "портянок из закона"

1) Загляните в договор социального найма, спросите у отца, где лежит. Кто там у Вас наниматель?

2) Обратиться с заявлением в Администрацию города или Департамент городского имущества о переводе прав нанимателя на Вас

3) Получить отказ

4) Обжаловать отказ в суде, путем подачи иска в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Источник: статья 82 ЖК РФ

[

b]Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.[/b]

---------

С уважением.

07.02.2022, 20:48

Да все прописаны, приватизация не рассматривается, так как у сестры только меркантильный интерес, цель только одна, сделать квартиросъёмщиком меня, так как отец после похорон сильно сдал позиции, сестра живет в другом городе, ухода от неё нет.

07.02.2022, 10:01

Иван вопрос с сестрой вы можете решить в судебном порядке подав Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

07.02.2022, 10:08

И дело в том, что вы должны понять одну вещь – неважно кто является так называемым ответственным квартиросъемщиком: все зарегистрированные в муниципальной квартире имеют равные права на данную квартиру … Судя по вопросу сестра не проживает в данной квартире и, как вы пишете, имеет меркантильный интерес,… Единственное что вы можете сделать это попытаться по суду снять с регистрации (ст.81 тк РФ) доказав, что она добровольно выехала из квартиры и утратила по право пользования квартирой.

07.02.2022, 10:08

Иван, посмотрите пожалуйста ответ выше.

Вы как заинтересованное лицо вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом ее в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма

П.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

07.02.2022, 10:18

Иван, Вы ставите себе неверную цель, потому и не сможете ее решить, а даже если сможете то это ничего не даст.

Вы полагаете что наниматель в квартире по соцнайму это что-то вроде собственника в собственной квартире, может что хочешь с ней делать, продать и т.п., потому и ставите себе эту цель, а на самом деле у нанимателя и членов его семьи, в том числе бывших права равны и никаких особых прав это "звание" не даёт.

Он не может с квартирой ничего сделать без согласия всех других прописанных, точно так же как и все остальные.

Тут надо ставить совершенно другую цель - выписать сестру через суд на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом ее в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма в отношении себя лично.

Но эти дела очень сложны для разрешения, так как выписываемые нередко грамотно защищаются в суде, не желая терять свои права в этой квартире. Много отказных решений по таким делам.

Для увеличения вероятности успеха обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

07.02.2022, 17:50