Налоговая задолженность - приставы списывают всё до копейки, не учитывая прожиточный минимум. Что делать?
Евгения, с 01.02.2022 г. вступили в силу изменения, установленные Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" 02.10.2007 N 229-ФЗ. Согласно внесенных в ст. 446 ГПК РФ изменений, теперь не может быть обращено взыскание на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Однако ограничение размера удержания из доходов должника относительно прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам: о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного здоровью; о возмещении вреда в связи со смертью кормильца; о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности согласно ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Действия пристава незаконны. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов. Во всех остальных случаях не более 50 процентов. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пристав вздрогнет.
Деньги снимает по кодам банк, а не пристав. Если в платёжном поручении плательщик вам денег не поставит код 1, не пропишет сумму удержанную, документ-основание для удержания, то банк спишет полностью все деньги. От частных лиц все переводы будут сниматься полностью. Коды введены с 01.06.2020, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Пишите заявление об оставлении вам гарантированного ПМ установленного в России или в регионе вашего проживания для трудоспособного населения, где выше. Если иждивенцы имеются, то заявление в суд на увеличение суммы ПМ с учётом иждивенцев.
На действия пристава подайте жалобу, но если вы заявление не писали и переводы вам приходят от частных лиц, то в действиях пристава нет нарушений ФЗ.