Одобрение кредита и доступ к обучению за одну минуту - как вернуть деньги быстрее?
Ссылайтесь на положение ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Данные законоположения дают право потребителю отказаться от услуги в любое время до окончания услуги. Внесение в договор условий, нарушающих это правило является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Если Вам отказано в Ваших требованиях, жалуйтесь в роспотребнадзор и обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать проценты за пользование Вашими деньгами и компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что такое скилбокс?
С уважением.
Здравствуйте 🤝 Неплохо было бы изучить условия Вашего договора, чтобы понимать, с какого момента услуги считаются оказанными. Но по общему правилу, ввиду того что Вы заключали договор на получение услуги по обучению для личных нужд, к Вашим с Исполнителем (Скилбокс) правоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей». А в связи с такими обстоятельствами, в соответствии со ст. 32 указанного Закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, для того, чтобы реализовать свое право на возврат уплаченной суммы, Вам следует подготовить обоснованную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и направить ее в адрес Скилбокс почтой России.
В случае, если поступит ответ о том, что были понесены расходы при оказании Вам услуг, Вы можете затребовать от Скилбокс документальные подтверждения несения таких расходов.
В случае игнорирования Ваших требований или же при отказе в их удовлетворении Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в целях принудительного взыскания денежных средств. Не ждите никаких поступлений, сразу же пишите отказ от договора, они просто тянут время.
Добрый вечер!
Согласно Закону о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021), вы имеете право отказаться от услуги в любое время. (ст. 32 Закона).
Отправляйте им письменную претензию, если они на нее не ответят или вас не устроит их ответ, то смело подавайте на них иск в суд.
Закон на Вашей стороне!
Здравствуйте, Анастасия! Т.к. речь идет об оказании услуг, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию с требованием отказа от исполнения договора и возврата денежных средств. Ну а дальше пусть доказывают в суде, что оказали Вам за 15 минут в полном объеме услуги на все эти деньги. Не закроют договоры, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями