Проблемы с продавцом паркета - Имеет ли право магазин отказать в возврате излишков?
Здравствуйте, Виталий. В Законе о защите прав потребителей или в Правилах торговли строительными материалами прямо не предусмотрено право покупателя на возврат излишне купленного товара. Однако, в данном случае можно руководствоваться и нормами Гражданского кодекса. Согласно ст.1095 ГК РФ продавец обязан возместить потребителю вред, причиненный недостоверной информацией о товаре. Статья 178 ГК РФ регулирует вопросы признания недействительной сделки, заключенной под влиянием существенного заблуждения, в том числе и относительно предмета сделки. То есть, если бы Вы обладали достоверной информацией о необходимом количестве паркета, то безусловно не стали бы покупать лишние пачки. Вы вправе требовать возмещения убытков, если докажете, что количество купленного паркета обусловлено недостоверной информацией, полученной от продавца. Срок исковой давности по оспоримой сделке - 1 год с момента когда Вам стало известно о нарушении прав.
Продавец не обязан принимать излишки и возвращать деньги. Если у Вас был заключен письменный договор об оказании услуги расчет количества материала, тогда можете взыскать с исполнителя такой услуги свои убытки на основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".