Москва, 07.02.2022, 19:01

Клиент задолжал более года, но признал долг - кратко о закрытии документов на 286 тыс. рублей

Вопрос №19081716 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 19:01
Клиент задолжал не оплачивая услуги более года, но убеждая в переписке по почте что всю задолженность оплатят и ее признают. Общий долг в итоге составил 286 тыс. рублей закрытый документально? Вопросы: 1. До какой суммы можно рассчитывать на упрощенное судопроизводство ведь документы закрыты и клиент к работе претензий не имеет. 2. Если оригинал Договора на основании которого велась работа и закрывались документы был потерян, но его основании делались платежи нам Исполнителю ранее. На сколько этот факт может повлиять на решение судьи? 3. При этом, большая часть задолженности мы перестали закрывать документами чтобы не вешать долг по налогам до получения денег от клиента. Веря при этом в обещания продолжали работать. Отчеты клиенту продолжали отправляться и получать заверения об оплате. Есть-ли шанс получить через суд оплату по данным периодам, задолженность по ним составила около 327 тысяч рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита. Судя по описанной Вами ситуации, боюсь, что получить решение суда в упрощенном порядке - не получится. Для упрощенного порядка нужны все подтверждающие документы, в том числе договор - самый главный документ. А без него Вам придется доказывать наличие задолженности другими доказательствами. И это в общем порядке рассмотрения дела.

05.03.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, тот факт что клиент проводил у себя документы занижая таким образом налогооблагаемою базу по НДС не является само по себе фактическим принятием долга? Т.е. если клиент со всем согласен он принимает свои документы фактически вешая долг по акту сверки, но не платит. В актах сверки было указано - Без договора, в граве номера договора.

Копия договора/скан сохранились?

Взыскать однозначно можете документально принятые работы на 286 тысяч - здесь можно через судебный приказ в упрощенном порядке.

Если хотите всю сумму, то в районный суд.

Направьте официально по адресу из договора акты на оставшуюся сумму (заказным с описью вложения), укажите в сопроводительном письме, что если не подпишет и не предъявит мотивированный отказ от подписания работы будут принятыми по одностороннему акту. Переписку можете в суд предъявить в качестве подтверждения выполненной работы.

Не забудьте соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Направьте сначала требование об оплате, потом претензию, потом уже исковое заявление.

Успехов Вам!

07.02.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, но Договора к сожалению не нашли даже скана. Возможно клиент когда-то намеренно его затерял и не передал нам подписанный, но оплату проводил в наименовании по нему.

Какие услуги были оказана?

07.03.2022, 23:30

Доброй ночи, если у вас есть переписка в которой признают долг и оказывались фактически услуги, то суд должны признать такой долг.

07.03.2022, 23:30

Как оказалось Договор небыл заключен совсем, оплаты ранее проходили по счетам с пометкой "Без Договора", как мы понимаем в таком случае можно претендовать на выплату только той части долга по которой они и мы провели документы? Хотя в электронной переписке они обещали оплаты уже после того как наш бухгалтер перестала проводить документы.

05.03.2022, 15:25