Челябинск, 07.02.2022, 21:58

Как помочь снохе вернуться в Россию с ребенком и получить гражданство для ребенка от отца-россиянина?

Вопрос №19082205 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2022, 21:58
У меня сноха гражданка Казахстана уехала в Казахстан на побывку и преждевременно родила ребёнка от моего сына он россиянин теперь она не может выехать с ребёнком чтобы отец признал ребёнка и получил гражданство российское что в это что можно сделать как можно это вывести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сноха-гражданка РК?

Значит и ребенок тоже гражданин РК по рождению

Ничего страшного-пусть получает в РК свидетельство о рождении и привозит в Россию, здесь ваш сын оформит ему гражданство России

Почему выехать не может? Никаких препятствия нет.

07.02.2022, 23:03

Здравствуйте, Дина!

Согласно ФЗ «О гражданстве РФ», в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок..., являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; ...

Ваш случай подпадает под указанное основание, Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства отца ребенка.

Что касается рождения ребёнка на территории Казахстана.

По законодательству Казахстана, если ребенок родился на территории Казахстана от супругов с разным гражданством (и один из родителей – гражданин Казахстана), ребенок признается гражданином Казахстана.

Таким образом, свидетельство о рождении ребенок, скорее всего, получит в Казахстане. Именно с этим свидетельством нужно будет обратиться в миграционную службу в РФ.

Обычно требуются следующие документы:

– свидетельство о рождении (вероятно, необходимо будет перевести)

– паспорта родителей,

– заявление матери, что она не против, чтобы ребёнок стал россиянином.

– регистрация или вид на жительство ребёнка.

07.02.2022, 22:39

Ребенка придется усыновлять сыну?

07.02.2022, 23:12

Нет. Это его ребёнок. Вопрос только в гражданстве. Пусть сноха получает в Казахстане свидетельство, там же можно вписать отца и тд. В России надо будет только получать гражданство РФ для ребёнка (процедура немногим сложнее, чем если бы ребёнок родился в России).

07.02.2022, 23:22