Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2022, 23:20

Могут ли меня выселить из приватизированной квартиры? Спор о разделе доли между сестрой и матерью одиночкой

Вопрос №19082266 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 23:20
Квартира приватизированная. Трешка. Прописаны и приватизированы на меня, мою маму, сестру. В 2019 году у меня родился ребенок я прописала его на свою долю. Я являюсь матерью одиночкой. В 2020 году умерла мама. Ее долю разделили мы с сестрой пополам. Сейчас сестра говорит о разделе квартиры. У меня другого жилья нет и средств тоже нет на его покупку. Сестра живет у мужа, детей нет. Там не прописана, но прикреплена к поликлинике. Так же есть жилье у нашего отца, мама была с ним в браке но не жила. Там мы не прописаны и не какой доли на бумаги не имеем. Дом полностью оформлен на отца. .Могут ли меня выселить принудительно через суд, при продажи квартиры или ее размене по инициативе сестры. Оплату комуналки мы делим пополам, долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Вы, как и Ваша сестра, являетесь сособственниками квартиры. Имеете на нее равные права. Без Вашего согласия, ни продажа квартиры, ни принудительный раздел ее, невозможны. Единственное, что может сделать Ваша сестра, - это продать свою долю третьему лицу. Но предварительно, она должна предложить сделать покупку Вам.

07.02.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Выселить Вас никто не может - это Ваша собственность. Но сестра может продать свою долю, предварительно предложив купить ее Вам.

С уважением.

07.02.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да тут дело в том что как то решить вопрос положительно очень проблематично именно потому что собственник сам устанавливает цену.

08.02.2022, 00:09

При размене или продажи доли сестры другим лицам. Является ли основанием то что я воспитываю однополого несовершеннолетнего ребенка, при обжаловании иска на ее продажу. Иными словами, я естественно не хочу размениваться так как устроена в своем районе и ребенок тоже, другого жилья нет, не желаю чтобы чужие лица вьезжали на проданую сестрой долю, так как у меня ребенок и это опасно так как чужой человек. Ремонт в квартире делала без ее помощи. Для суда это может быть аргументами. Может ли она по закону не продавать и не разменивать свою долю пока моему ребенку не исполниться 14-18 лет.

07.02.2022, 23:50

Наличие у вас ребенка не является аргументом для продажи сестрой своей доли, и ждать совершеннолетие ребенка она не должна. Все что она должна - это предложить вам купить ее долю, если вы откажитесь, то она может ее продать кому угодно.

07.02.2022, 23:58

Если в начале я откажусь от покупки. Могу ли я потом ее выкупить на этапе продажи, допустим когда она сбавит цену. (Знаю что такие продажи с родственниками в комплекте затягивают продажу)

08.02.2022, 00:05

Она уже не сможет сбавить цену. Для сведения: для дарения свой доли она вас в известность вообще ставить не должна. Совет один - попытайтесь договориться с сестрой.

08.02.2022, 00:10

Последнее время такие сделка очень нравятся разного рода мошенникам покупать доли в квартирах.

08.02.2022, 00:11

В случае размена квартиры, могу ли я получить новую квартиру где площадь будет больше той части которую я имею в трех комнатной. Без отсутствии выкупа достающих квадратных метров в новой квартире.

08.02.2022, 00:11

О каком размене и получении новой квартиры вы говорите? Вариантов два: 1. вы продаете с сестрой всю квартиру и делите деньги по договоренности между собой. 2. Сестра продает свою долю в квартире, и в квартире будете проживать на вашей доли вы с ребенком, а на бывшей доли сестры посторонние люди.

08.02.2022, 00:18