Ставрополь, 07.02.2022, 23:43

Как отказаться от продажи квартиры, если уже заключен предварительный договор с задатком?

Вопрос №19082417 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2022, 23:43
Я продавец квартиры. Передумала продавать квартиру. С покупателем заключили предварительный договор с задатком и сроком на 3 месяца. Срок еще не прошел. Задаток готова вернуть в двойном размере. Скажите, какую причину отказа я могу назвать. И не подаст ли покупатель в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не указывать никакую причину. Обстоятельства изменились. Право подать в суд есть у каждого. Другое дело, какое Решение примет суд. Чтобы ответить точнее нужно смотреть предварительный договор.

08.02.2022, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ - Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если в предварительном договоре денежная сумма не указана как задаток!, а формулировка иная, то суд может признать ее как аванс.

Согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ-2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.02.2022, 23:54

У вас же в договоре, как раз и должны быть прописаны условия о возмещении убытков с процентами, в случае отказа от продажи, так если вы готовы возместить, то и подавать на вас в суд нет никакого смысла.

08.02.2022, 00:08

Не про задаток. Вопрос, если я передумала продавать квартиру, может ли покупатель подать в суд за то что он понес убыток, так как он ждал 2 месяца, а за этот срок цены на квартиры поднялись.

08.02.2022, 00:01

Да, у покупателя есть такое право, - ст. 15 ГК РФ. Но его права защищены пунктом о двойной сумме задатка. Это некая компенсация. Она должна покрыть убытки.

08.02.2022, 00:09

Иными словами, два месяца назад я заключила предварительный договор с задатком 50 тыс. через неделю по договору должна быть основная сделка. За эти 2 месяца квартира подорожала на 500 000. Я хочу отказать покупателю. Естественно, верну залог в двойном размере. Вопрос-может ли покупатель подать в суд на меня, так как он понесет убыток в свящи с потерей времени и подоражанием квартир.

08.02.2022, 00:13

Здравствуйте! Может конечно и в суд обратиться но в исковых требованиях ему откажут.

08.02.2022, 00:19