Как принудить должника-ООО выплатить долг - мучительная борьба взыскателя с приставами и властями

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Должник - юридическое лицо (ООО). Исполнительное производство возбуждено 2 года назад, но за все это время было взыскано менее 1% от суммы долга. Вместе с тем должник осуществляет предпринимательскую деятельность и получает доход на регулярной основе (пассажирские перевозки). Обращения к руководству районного и областного ФССП результатов не дают. Жалобы в прокуратуру тоже не помогаю, присылают отписки, что "проведена проверка, выявлены нарушения, даны указания устранить и т.д.), но по факту результата нет.

Как можно заставить приставов исполнять исполнительное производство?

Лучший ответ

Для начала надо чтобы специалист изучил материалы исполнительного производства и установил конкретные нарушения пристава-исполнителя (незаконные действия или бездействие). И если будет доказано, что по вине пристава Вы не получили денежные средства, то это будет основанием к взысканию суммы долга с Министерства финансов РФ в порядке ст. 1069 ГК РФ. Это нудная и кропотливая работа с пока что туманными перспективами. Но если заинтересованы, то стоит обратиться к адвокату. Практика такая есть.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за грамотный ответ!

Есть основания для иска уже к ФССП - о взыскании убытков.

Спасибо за ответ!

Доброго дня, запишитесь на прием к старшему приставу, если уже обращались к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, обсудите с ним перспективы взыскания, напишите ходатайство о розыске имущества должника (может есть на нем хоть что-то), также напишите заявление на запрет выезда за пределы РФ, наложение ареста на счета. Если это не поможет обращайтесь в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день попробуйте написать на жалобу на бездействие пристава на Федеральном уровне. Например в администрацию Президента.

Спасибо, буду знать.

Круглов Альберт Александрович, при указанных в вопросе обстоятельствах у вас есть право обратиться в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

То что нужно. Спасибо!

Альберт Александрович, на подобные вопросы отвечать довольно сложно, не изучив все материалы и обстоятельства дела подробно. Как правило, когда должником выступает ООО, к сожалению, это ситуация распространенная. На практике под действия ФССП России, для наложение обеспечительных мер попадает только р/с ООО и имущество. Если не было в решении суда, привлечения к субсидиарной ответственности физлица - директора. Когда в уставных документах ООО прописан уставной капитал 10 тысяч рублей, то имущества у такой компании, для обеспечения долговых обязательств НЕТ. Поэтому остается только р/с. На него пристав, ДОЛЖЕН был наложить арест - что он видимо и сделал, отсюда 1 %. Т.к. счет блокирован ООО не может функционировать полноценно, но есть выход.

Далее вы пишите, что ДОЛЖНИК продолжает деятельность. Однако, вы же не располагаете информацией, через какие р/с идет оплата. Как правило, в перевозках - это сеть ИП. И у перевозчиков всегда 2-3 ООО и 2-3 ИП, для перевода денег и ухода от взыскания.

Пристав может взыскивать только с того, кто указан в решении суда, есть конкретное ООО, вот он и ограничен им. А другие счета, формально не имеющие отношение к вашему должнику, не попадают под взыскание. В связи с этим, вероятно жалобы не приведут ни к какому результату, т.к. формально, в рамках действующего законодательства приставы выполнили все возможные мероприятия.

Делайте выводы.

Заставить приставов действовать может далеко не каждый юрист. Тут опыт нужен.

Надо искать относимые, допустимые и достаточные для суда доказательства каждого Вашего утверждения. Чем Вы докажете получение должником регулярного дохода от предпринимательской деятельности и бездействие пристава (не обращение взыскания на этот доход)? Покажите свои доказательства юристам для оценки. Если их недостаточно или нет вовсе, надо собирать. Потом оценивать. Если их достаточно, обращаться в суд, грамотно поддерживать иск, добиться решения.

Взыскать с ООО обычно сложнее, чем получить исполнительный лист. С казны, наоборот, взыскать можно в любое время без проблем, но добиться нужного решения суда намного сложнее, т.к. против Вас обычно действуют опытные юристы и суд на их стороне.

Добрый день, Альберт Александрович! Напишите заявление приставу об обращении взыскания на долю ООО, так же укажите на необходимость обращения взыскания на дебиторскую задолженность должника. В этом случае пристав обязан будет провести работу по Вашему заявлению. Вот если он не отреагирует на такое заявление (не проведет мероприятия по обращению взыскания), тогда можно подать административный иск уже к приставу о признании его действий незаконными и только после судебного решения подать иск к казне РФ в лице Минфина России. В данном случае необходимы активные действия с Вашей стороны по инициированию работы пристава. Кроме того, Верховный суд РФ определил, что продолжение исполнительного производства более 1 года и 2 х месяцев - есть основание для подачи иска о волоките со стороны приставов. По опыту могу сказать, что сам факт направления такого иска в Управление ФССП по субъекту России, казначейству РФ и Прокуратуре субъекта России - очень мощный стимул заставить выполнять свои обязанности приставом.

Ответ отключен модератором