Казань, 08.02.2022, 09:12

Нормы газопроводов низкого давления

Вопрос №19083048 из г. Казань
опубликован 08.02.2022, 09:12
Ищу ответ на вопрос: как доказать, что труба газопровода тянулась непосредственно параллельно забору? Может есть на это нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством местоположения объекта может служить фото, соответствующий акт надзорных органов, тех.план газовой службы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос регламентирован СП 62.13330.2011.

Минимальные расстояния (по горизонтали) в метрах от газопроводов с давлением свыше 0,6 мпа составляют:

- Фундаменты зданий — от 10 м;

- Фундамент оград — от 1 м.

Таким образом, подобный газопровод может пролагаться на расстоянии в 1 метр от забора, однако рекомендую замерить дистанцию от фундамента Вашего дома, который наверняка есть на участке.

В случае если газопровод подземный:

согласно СП 42-01-2002 газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм:

— до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.

Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В случае если газопровод надземный: расстояние до бытовых зданий не нормируется.

08.02.2022, 09:28

Можно получить документы по доверенности от собственника.

08.02.2022, 13:09

Уточняюсь: мне нужно доказать, что наземный газопровод тянули по меже к участку расположенному сзади, тем самым подтвердить, что данный забор стоит дольше чем газопровод, .т.е. более 15 лет.

08.02.2022, 09:31

Давность установления фактических границ может быть доказана только, если в тех. документации где-то отражено наличие забора, что маловероятно. Есть другие способы доказывания. Для более детальной консультации надо понимать суть спора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2022, 09:40

В том-то и проблема, что техдокументацию выдают только собственнику участка, кому тянули газ, а там пока никак...

08.02.2022, 09:43