Кто должен оплатить ремонт, если затопление произошло от соседей на последнем этаже?
Если это не вина соседей, то возмещать должен тот, кто ответственнен за состояние крыши. Скорее всего это либо управляющая компания, либо ТСЖ.
Компенсация ущерба вашего и соседа, должна быть произведена управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК), которые ответственны за содержание дома (в том числе за своевременную уборку снега и наледи с крыш).
Алгоритм действий:
1) приглашаете представителей управляющей компании для составления акта осмотра квартиры
2) проводите независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта
3) в досудебном порядке предлагаете урегулировать спор.
4) в случае отказа обращаетесь в суд.
Причиной затопления стало плохое состояние крыши - общедомового имущества. Обязанность по содержанию общедомового имущества возлагается ст. 161 ЖК РФ на управляющую компанию, ТСЖ. Поэтому обращайтесь в УК или ТСЖ (в зависимости от того, кто управляет Вашим домом).
Напишите заявление в суд.