Вопросы о пристройке и строительстве на участке неделимой долевой собственности в Москве с необычным ВРИ
Добрый день, необходимо руководствоваться ст. ст. 26, 27, 28, 29 ЖК РФ, касательно вашего вопроса я бы сделал следующие действия:
1. Самовольный вариант, в данному случае если у вас хорошие отношения с соседями или вы готовы сделать все в тихой форме то можно ближайшие 5 лет не беспокоится о том что придет сотрудник администрации или нажалуются соседи о том, что у вас переустройство и\или перепланировка;
2. Законный и в будущем (безгемморойный вариант), подразумевает под собой подготовку проекта переустройства и перепланировки квартиры и подача соответствующего заявление в адрес администрации вашего района в отдел архитектуры, в данном варианте вы можете на этапе подготовки к согласованию переустройства и перепланировки обсудить с инженером какие действия вы сможете совершить, а какие нет, так же вы можете обратиться с юрконсулу который неохотно но возможно объяснить тонкие моменты в вашем вопросе.
В любом случае самовольное переустройство и перепланировка (ст. 29 ЖК РФ) юристами администрации в суде оспаривается очень просто, тем более в вашем случае будет затронуто общедомовое имущество, что согласно практике с 80 % вероятностью будет воспринято судьей как основной фактор признания переустройства и перепланировки незаконным.
3. Так же необходимо уточнить что ваши действия могут счесть как реконструкцию жилого помещения, в данном случае подсказать не могу так как все зависит от устава районной администрации то есть занимаются они данными вопросами или нет.
Еще посоветовал бы на будущее, так как общедолевая собственность при продаже это гемор, на вашем месте я бы выделил земельный участок в натуре.