Правила подачи искового заявления - сроки и обязательства истца и ответчика
До 1 октября 2019 г истец подавал исковое заявление в суд, а суд высылал копию ответчику. Одновременно истец обязан был предоставить ответчику тоже исковое заявление, c приложенными копиями документов почтой. С уважением!
Истец обязан не только копию иска отправить ответчику и другим сторонам по делу, но и прикрепить копии всех документов, которые идут вместе с иском.
- см. ст. 132 ГПК РФ.
Нет истец не обязан ответчику предоставлять копии документов.
При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).