Тамбов, 09.02.2022, 00:01

Развод и долевая собственность на дом - Как защитить свою долю при продаже?

Вопрос №19085730 из г. Тамбов
опубликован 09.02.2022, 00:01
У нас с мужем долевая собственность на дом в равных частях. Мы на стадии развода. Муж хочет выделить свою долю и продать. Возможно ли это без моего согласия? Дом куплен в браке на средства от моей квартиры до брака, но я совершила ошибку и при покупки дома оформила долевую собственность. Могу ли я спасти дом от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае если технические характеристики позволяют то Ваш муж сможет выделить свою долю в судебном порядке без Вашего согласия. Исходя из текста Вашего вопроса Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении Вашей дои так как дом был приобретен на личные средства потраченные от продажи личной собственности.

09.02.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ключевое значение имеет тот факт, что дом был приобретён в браке, поэтому при расторжении брака можно потребовать разделить его на 50% без выделения долей. В любом случае, после разделения дома ни вы, ни супруг не сможет продать свою долю, официально не предложив купить свою долю другому супругу (преимущественное право покупки).

Другой вариант - вы докажете, что дом куплен именно на ваши деньги и тогда есть шанс и вовсе забрать его себе через суд, но только если деньги были получены ДО брака.

09.02.2022, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анастасия, без вашего согласия не имеет права. Если супруги купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Один из супругов не может продать 1/2 в доме, если второй супруг не согласен на сделку. Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Удачи.

09.02.2022, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По пунктам:

Есть правила продажи долей и согласно их - у Вас приоритетное право покупки, так что без направления Вам нотариальной оферты и в случае отсутствия ответа в течении месяца - он будет иметь право продать третьим лицам но за цену не ниже чем указана в оферте.

Подавайте иск о разделе имущества и наложите арест на дом. Ошибку конечно Вы совершили большую, но попробовать её исправить нужно именно в суде - предоставив документы и потребовав изменения долей. В зависимости от того, сколько лет Вы в браке, делался ли ремонт за счет семейного бюджета и тд и тп - выделите ему примерно 1\20 доли... и сделав оценку - выкупите её у него... Есть практика в суде положительная... Одно НО препятствует - не получится от слова совсем - если у него нет иного жилья...

09.02.2022, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он может подарить свою долю кому угодно - для этого вас даже в известность ставить не нужно.

09.02.2022, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, муж может продать свою долю без Вашего согласия, уведомив Вас за месяц.

Через суд можно оспорить, если сможете доказать, что дом был приобретен на средства от Вашей квартиры, которая была полученя до регистрации брака.

09.02.2022, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Без вашего согласия выделить долю и продать не возможно. Во первых у вас преимущественное право покупки, во вторых надо выделить долю в натуре, что бы определить в чем она выражается, определить порядок пользования. Не каждый дом удается разделить. Супругу придется делать это в судебном порядке. Однозначного гарантированного решения проблемы нет, но процесс может сильно затянуться.

09.02.2022, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо в судебном порядке доказать, что дом куплен за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей квартиры, которая являлась Вашей единоличной собственностью.

В этом случае Вы можете значительно уменьшить размер доли Вашего уже почти бывшего мужа.

09.02.2022, 01:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если речь идёт о дарении, то не можете, может подарить, не поставив вас в известность, хоть первому встречному на улице.

09.02.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проблема в том, что у меня нет средств на выкуп его доли.

09.02.2022, 00:10