LSN Messenger
Москва, 09.02.2022, 08:16

Суд отменил незаконное постановление о закрытии ИП, решение вступило в силу - правовые последствия и возможность ссылки на решение городского суда

Вопрос №19085760 из г. Москва
опубликован 09.02.2022, 08:16
Суд общей юрисдикции отменил незаконное постановление об окончании ИП вынесенное приставом по неденежным требованиям арбитражным судом. Решение вступило в силу. Незаконных постановлений было два. по разным ИП. Второе рассматривает арбитраж. Стоит ли ссылаться на решение городского суда? Какие правовые последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михеев Петр Викторович!

Попонятнее вам поясню:

Если решение СОЮ вступило в силу, ст. 13 ГПК РФ, оно подлежит исполнению.

Можете конечно ссылаться на вступившее в силу решение суда, в арбитражном процессе.

Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Последствия могут быть в вашу пользу в виде отмены постановления ИП.

Правовое основание - "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

АПК РФ Статья 69. Основания освобождения от доказывания.

09.02.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

09.02.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Петр Викторович! Если оба постановления имеют схожий предмет, то можно сослаться на то, что есть вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции (ст.13 ГПК РФ) по схожему вопросу. При определенных обстоятельствах можно будет применить положения части 3 статьи 69 АПК РФ, согласно которой вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле. Т.е. ранее вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции может быть преюдициальным.

09.02.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В части 3 статьи 69 АПК РФ сказано:

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Ссылать на решение городского суда можно если обстоятельства, установленные данным решением имеют отношение к лицам, участвующим в деле в арбитражном суде.

Если такие обстоятельства имеются, то в арбитражном суде не должны еще раз доказываться эти обстоятельства В этом заключаются правовые последствия.

09.02.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проблема, в том, что по 229 ФЗ подсудность арбитража, раза его первоначальное решение. Я подал 2 АИЗ по территориальному признаку, поскольку два ИП к одному должнику по неденежным требованиям. Попали они к разным судьям одна рассмотрела и удовлетворила, а другая вернула и я подал АИЗ в арбитраж. Может арбитраж сказать что решение ОИ незаконно?

09.02.2022, 09:05

Не может сказать.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

09.02.2022, 09:13

Здравствуйте. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но предмет и основания одни и те же. Тогда суд должен вернуть. Вам надо заявить об суду. Лучше письменно, приложив решение суда предыдущий иск.

09.02.2022, 22:09