Как подать заявление о взыскании расходов на адвоката через ГАС Правосудие без уплаты госпошлины?
Каким образом подать заявление о взыскании расходов на адвоката в порядке ГПК через ГАС Правосудие, чтобы не платить пошлину?
Знаю, ее не нужно платить в таком случае, но на портале ГАС требует госпошлину.
Юлия, не нужно платить госпошлину в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в силу. А при подаче заявления о взыскании расходов на представителя госпошлина вообще не платится. Система ГАС «Правосудие» позволяет направлять в суд электронные документы и электронные образы бумажных документов. Необходимо учитывать, что электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Ключ электронной подписи можно получить только в удостоверяющем центре аккредитованном Минкомсвязи России. Поставить усиленную квалифицированную электронную подпись на электронном документе должен тот кто указан в тексте документа.
Здравствуйте Юлия.
В течение трех месяцев со дня вступления в силу решения. Не надо платить госпошлину. Просто Ваша адвокат сам все должен сделать. Зачем Вам заниматься этим. Удачи.
Зачем мне адвокат, я сама все могу прекрасно подать без лишних доплат адвокату.
Пошлина за заявление о взыскании расходов на представителя (адвоката) не платится в принципе.