Как правильно распланировать отпуск при увольнении - взять оставшуюся часть или получить компенсацию?

Вопрос №19086484 из г. Москва
опубликован 09.02.2022, 10:37
Отпуск разбит на две части. Первая с 10 по 24 января я отгулял. Вторая в мае. Но я собираюсь увольняться. Могу ли я взять снова в январе оставшуюся часть отпуска и после уволиться или получить компенсацию за неё сразу при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, запомните - отпуск предоставляется за рабочий год. А не за календарный. Например, работник принят на работу 23 марта 2017. Первый отпуск у него за период с 23.03.17 по 23. 03.18. Второй отпуск за период с 23.03.18 по 23.03.19. Понятно? Да, отпуск можно делить на части, но учет ведут именно за ваш рабочий год!

Вы спрашиваете, что значит авансом? Это когда в примере работник берет отпуск в мае. Ведь он рабочий год ещё не отработал, но уже в отпуске.

А вот если работник увольняется, то тут считают - либо аыплачивают то, что не догулял, либо удерживают, если уже отгулял авансом.

Понятно ли я объяснила?

09.02.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! При увольнении работодатель Вам выплатит компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

09.02.2022, 10:39

НЕ можете вы больше ничего взять, брать нечего. Если есть неотгулянные дни отпуска, то вам произведут выплату за них при увольнении, но как видно из вопроса, у вас и их может не быть, если отпуск предоставлен авансом.

09.02.2022, 10:39

Здравствуйте.

Ну, в январе уже не можете, поскольку он закончился. Но можете просить работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением либо просто увольняться и получить компенсацию в день увольнения.

С уважением.

09.02.2022, 11:11

Если работник изъявляет желание уволиться с работы самостоятельно, он пишет за две недели заявление.

Работодатель и работник могут согласовать более раннюю дату увольнения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

09.02.2022, 11:55

Спасибо. Я уточнил. Сказали написать с февраля ещё на оставшиеся две недели. Но пока без увольнения. Оплатят ли мне эти две недели? Заранее спасибо.

09.02.2022, 11:32

Если работодатель предоставит, то оплатит. Но при увольнении, если дни отпуска предоставлены авансом, то произведут удержание за эти дни.

09.02.2022, 11:37

Обращайтесь в бухгалтерию по месту работы.

09.02.2022, 11:39

Конечно, должны оплатить.

09.02.2022, 11:54

Я извиняюсь. Но какой это отпуск авансом. Начало нового года же. Хоть и начало. По закону же 28 календарных дней отпуск. Столько и должны предоставить. К тому же изначально предлагали на месяц написать на январь. А я только две недели взял. Значит за ними ещё две недели или компенсация. А в отпуск теперь авансом ходят?

09.02.2022, 22:27

Не важно работал или не работал уже ав новом году и даже если ничего не заработал. А за оставшиеся две недели обязаны же заплатить. Хоть по минимальном тарифу. Или я их эти две недели подарил работодателю или как будто они сгорели?

09.02.2022, 22:30