Может ли брат повторно приватизировать квартиру, если он подарит свою долю?
Мой брат участвовал в приватизации жилья и имеет 1/4 доли в квартире, может ли он еще раз приватизировать на себя жилье, если он подарит эту долю (1/4) другому лицу. Я слышала что это называется как реприватизация или как-то похоже, и можно приватизировать еще раз.
Елена, здравствуйте! Нет, деприватизация - это совсем другое. Это тот случай, когда ВСЁ (не доля) жилое помещение передается обратно в муниципальную собственность. Кстати, после деприватизации граждане более не могут принять участие в приватизации еще раз.
По Вашему вопросу: если брат уже принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то более он приватизировать ж/п не может. Даже если подарит или продаст свою долю кому-либо. А вот если он принимал участие в приватизации ДО достижения возраста 18 лет, он может приватизировать ж/п еще раз.
С уважением,
Харченко О.В.