Возбуждено дело после конфликта с пьяным хулиганом - правомерна ли была самооборона?
Пьяный хулиган выбивал мне ночью дверь в квартире, я вышел с бейсбольной битой и ударил его. Возбуждено дело по статья 115 часть 2 дело в дознании. Можно ли свести на самооборону? Или только по примирению сторон, так как он претензий не имеет?
Если ставить вопрос о примирении, то в таком случае Вам необходимо будет признать вину, дело прекратят и в базе данных останутся сведения о привлечении к уголовной ответственности. А если, работать в рамках необходимой обороны, то необходимо будет доказать, что Вы защищали свое жилище. Решать Вам и избирать необходимую позицию, после консультаций с адвокатом. Возможность прекращения дела из-за необходимой обороны есть. Надо смотреть нюансы.