Какие санкции возможны при оформлении договора на ИП и приеме наличными денежных средств при сдаче недвижимости с пропиской в другом месте?

Если сдавать свою единственную находящую в собственности недвижимость, но прописка в другом месте. Оформить договор на мой ИП но деньги принимать наличными, а не через счет ИП, какие санкции могут быть? Спасибо.

Лучший ответ

Вариант, рассматриваемый Вами, невыгоден. Неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, может повлечь ряд негативных последствий: начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы подадите декларацию и заплатить налог, то никаких санкций не будет. Вы не указали, кому собираетесь сдавать недвижимость физ. или юр.лицу. Что за недвижимость, жилое помещение или не жилое.

Главное правильно отразить в 3 НДФЛ весь ваш доход.